18 августа 2009 12:31

Предложения по аренде и продаже коммерческой недвижимости в Николаеве значительно превышают спрос

По данным николаевских агентств недвижимости, даже не смотря на то, что цены на коммерческую недвижимость упали по сравнению с прошлым годом, много объектов сегодня невостребованы.


Директор агентства недвижимости «Комфорт» Евгений Иванов сообщил изданию «Бизнес-новости Николаева», что в связи с отсутствием ипотечного кредитования коммерческая недвижимость стоимостью более 40 тыс. долларов США практически не продается.

«Разовые сделки проходят, люди готовы вкладывать деньги в действующие объекты, чтобы сразу же начать сдавать их в аренду. Новострои по сути стоят. Продаются только «коммерчески удобные» форматы – 40-60 кв. м. Коммерческая недвижимость площадью от 100 кв. м практически невостребована», - отметил Евгений Иванов.

По его словам, купить коммерческую недвижимость в Николаеве сегодня можно за 500 долларов – 3 тыс. долларов за кв. м. Снять – за 30-40 грн. за кв. м. Стоимость зависит от района.

Аренда, как и продажа коммерческой недвижимости, также «упала», отмечает Евгений Иванов: «Неактивно сдаются в аренду помещения бывших залов игровых автоматов. Они специфической формы, поэтому далеко не все из них подходят, например, под ломбарды или магазины».

Директор агентства «Юринформ» Олег Ермолов также отмечает падение спроса, как на покупку, так и на аренду коммерческой недвижимости: «С продажей вообще очень тяжело. Стоимость аренды по сравнению с прошлым годом снизилась. Цены сейчас в основном только в гривнах, и снять магазин сейчас можно до 100 грн. за кв. м. Многие люди не справляются с оплатой, получается большая задолженность, и они вынуждены освобождать помещения. Поэтому под аренду предложений заметно больше, чем спроса».

Относительно помещений бывших залов игровых автоматов Олег Ермолов сообщил, что многие владельцы их пока «придерживают», возможно, с целью последующей перепрофилизации.

В центре недвижимости «Абсолют» сообщают, что продавцы и арендодатели коммерческой недвижимости часто заявляют одну цену, но для того, чтобы продать или сдать помещение ее приходится в итоге значительно снижать. Здесь также отмечают, что аренда коммерческой недвижимости стоит 40-50 грн. за кв. м, более высокого класса – 90-100 грн. за кв. м, торговые площади – около 100 евро за кв. м, но для Николаева сегодня это практически нереальная цена, поэтому площади в некоторых торговых центрах города пустуют. Спрос на помещения бывших залов игровых автоматов, по данным центра недвижимости «Абсолют», также невелик.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.