14 сентября 2009 09:05

Как работодателю оформить дотацию на организацию рабочих мест

С начала 2009 года в связи с кризисом было приостановлено предоставление работодателям дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. Продолжалось финансирование только договоров, заключенных в 2008 году. Однако в июле 2009 года предоставление данной услуги было возобновлено. О том, как работодателю получить дотацию на организацию рабочих мест пойдет речь далее.


Порядок предоставления работодателю дотации на организацию дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10 января 2001 года.

Если работодатель хочет получить дотацию, он должен предоставить в районный центр занятости информацию о наличии вакансий у себя на предприятии по форме 3-ПН.

Также необходимо дать письменное согласие на направление на трудоустройство с предоставлением дотации работодателю для принятия на работу на соответствующее место безработного по направлению службы занятости при условии предоставления дотации. 

Кроме того, в течение последних 3 месяцев на данном предприятии не должно быть сокращений численности штата сотрудников, что также необходимо подтвердить справкой. Для физических лиц-предпринимателей необходимо предоставить справку об использовании наемного труда в течение последних 3 месяцев, что подтверждается центром занятости, а в случае трудоустройства безработных из числа инвалидов – справку о выполнении им норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов на момент обращения.

У работодателя не должно быть задолженности по оплате страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы (далее Фонд), не должно быть начисленной пени, финансовых санкций за нарушение норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и Закона «О занятости населения». Если работодатель освобожден согласно законодательства  от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, эти данные ему предоставлять не нужно.

Если на учете в центре занятости стоит специалист, подходящий на вакансию, поданную работодателем, его направляют на данное предприятие. В течение 5 дней работодатель должен сообщить в центр занятости, что он трудоустроит этого специалиста при условии предоставления дотации.

Данный вопрос рассматривает комиссия в течение 10 рабочих дней, в которую входят представители исполнительной дирекции Фонда, районных или городских государственных администраций, организаций работодателей и их объединений, профсоюзов (по согласованию).

Если комиссия принимает решение в пользу работодателя, он трудоустраивает безработного по дотации.

Согласно законодательству, специалист, трудоустроенный по дотации, должен проработать на предприятии не менее 2 лет. Работник может уволиться только по собственному желанию, уволить его в связи с сокращением штата или по согласованию сторон работодатель не имеет права.

Работодатель выплачивает заработную плату этому работнику, после чего в течение 5 дней подает сведения в центр занятости об уплате всех необходимых взносов в фонды страхования. Только после этого работодателю компенсируют выплату зарплаты в сумме не выше, чем средняя заработная плата по области. Хотя зарплата, выплачиваемая сотруднику, может быть и выше средней.

Такая компенсация осуществляется в течение первого года. В течение второго года работодатель должен выплачивать наемному работнику зарплату в сумме не меньшей, чем в предыдущем году, однако, она уже не будет компенсироваться. Отчитываться в центр занятости об уплате взносов во все страховые фонды работодатель должен и в течение второго года.

Дотация не предоставляется бюджетным организациям.

По данным Николаевского областного центра занятости населения, в Николаевской области до конца 2009 года планируется трудоустройство по дотациям 115 человек.

В августе 2009 года путем предоставления работодателям дотаций трудоустроены 25 безработных.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.