28 апреля 2009 20:45

Николаевские предприниматели просят Кабмин отменить постановление об обязательных взносах в Пенсионный фонд для «единщиков»

14 апреля Кабинет министров Украины принял постановление, которое обязывает предпринимателей-«единоналожников» и членов их семей, находящихся с ними в трудовых отношениях, ежемесячно платить в Пенсионный фонд 207,5 грн. с человека.


Постановление Кабмина «Об оплате взносов на общеобязательное пенсионное страхование физлиц-субъектов предпринимательской деятельности, которые выбрали особый способ налогообложения» (фиксированный единый налог) вступает в действие с 1 мая.

«Предприниматели вообще ничего не знали об этом постановлении, на сайте Кабмина его опубликовали только вчера», - сообщила глава николаевского профсоюза представителей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук. По ее словам, основной удар придется на наемных работников-СПД.

Кроме того, некоторые предприниматели уже итак являются пенсионерами, поэтому платить взносы в Пенсионный фонд им совершенно ни к чему. «Эти пенсионеры, которые подторговывают и официально оформились, уйдут в нелегалы. Нельзя так всех уравнивать», - отметила Герасимчук.

Раньше предприниматели, которые платят фиксированный единый налог, могли сами решать, делать ли им дополнительные отчисления в Пенсионный фонд. Часть единого налога в любом случае туда уходила.

Депутаты Николаевского городского совета поддержали обращение предпринимателей и выразили Кабинету министров просьбу поискать другие источники наполнения Пенсионного фонда.

По информации всеукраинских информагенств, дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины в апреле достиг уже около 3 млрд. грн.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-08-17 12:20:34 предприниматель

куда еще дальше ??? Им мало того что они имеют. Правильно надо устроить забастовку. Сколько можно терпеть!!!!!!!!!!!!!!

***
2010-01-17 02:38:57 Предприниматель

Доят, пока дают доить. Для тех, кто на базарах торгуют - отменить надо вообще все налоги и для тех, кто новичек в бизнесе отменить все налоги на 5 лет

***
2009-08-26 11:37:12 александр

платить не буду закрываю свое ЧП уйду в подполье

***
2009-08-18 13:03:12 Лиза

У власти нелюди и чему удивляться.Люди сами виноваты.Их доят,а они пошептались и на этом и конец.В верхах это прекрасно знают.Надо объеденяться и отстаивать свои права,а тень-это не выход,сегодня вся информация под контролем.

***
2009-07-23 15:29:28 спд Артем

я закрываю свое спс и моей мамы потому что у меня нет сил работать в убыток. так мало того что я в убытке так мне еще сегодня пенсионный фонд насчитал за 2 спс 1245 грн. и налоговая потеряла мои декларации за 1й квартал и я должен платить штраф 340 грн.
ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНО?? СТРАНА ДУРАКОВ. СООТВЕТСТВУЕТ СВОЕМУ НАЗВАНИЮ : УКРАИНА- ЛИ Ж БЫ ЧТОТО УКРАСТЬ . НЕНАВИЖУ...

***
2009-07-07 18:22:31 иван

что делать будем работать в черную. Имели они единый налог, а теперь мы их поимеем

***
2009-05-06 22:41:36 предприниматель

народ давай устроим им сукам забастовку

***
2009-04-30 23:57:28 предприниматель

они думают что на базарах бабла немеренно?
За наш счет казну не заполнишь!!!!
Мы и так брошены на произвол судьбы.
Какое у нас тупоголовое правительство,я в шоке

***
2009-04-29 08:29:52 Олег

предлагаю всем закрыть предпринимательство и стать на учет как безработные - пускай государство выплачивает компенсацию, вместо того чтобы получать с нас деньги и рабочие места. Может быть тогда Юленька поймет что пилит ветку на которой сидит.

***
2009-04-28 23:02:06 предприниматель

сколько можно нас доить! когда в 90-е в магазинах ничего не было наши бабы сумками натаскали и одежды и обуви и продуктов и игрушек; ЗАПОЛНИЛИ РЫНОК! все своим горбом и своим трудом наши дети нас не видели здоровье погробили в автобусах да на рынках. они сравнивают с учителями и врачами да у них по 2 выходных да отпуск да выслуга лет по стажу да путевки да еще мы несем чтоб хоть какое-то внимание нашим детям. а теперь мы государству только дай а что оно нам - рабочие места?

***
2009-04-28 21:11:32 Предприниматель

Суки! Если они заставят нас платить еще 200 гривен, я вообще ничего платить не буду, даже единый налог. Закрою ЧП и буду работать нелегально. Пускай подавятся!!

***