25 мая 2009 17:06

Николаевские супермаркеты продолжают продавать некачественное мясо

С 1 марта по 18 мая специалистами управления ветеринарной медицины Николаева и отдела ветеринарной милиции проведены 34 проверки супермаркетов на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных требований при заготовке, хранении и реализации продукции животного происхождения.


В ходе проверки  на ООО «ВК - Николаев» (проспект Ленина, 98) установлен  факт реализации 5,7 кг мяса свинины без соответствующих ветеринарных документов и 7,8 кг фарша, изготовленного из данного мяса. Также установлен факт хранения 109 кг судака свежемороженого производства Казахстан, который поступил без соответствующих ветеринарных документов. Также изъято из обращения и сдано на хранение 255 кг рыбы мороженой в ассортименте, 558 кг мяса свинины, 115 кг мяса птицы, 62 кг мяса говядины с истекшим сроком хранения и по органолептическим показателям - некачественных.

В НФ ДП «Маркет - Плазо» (проспект  Корабелов, 14) в ходе проведения проверки изъято 110 кг мяса птицы, 55 кг мяса свинины и 20 кг печени говяжьей с истекшим сроком годности и по органолептическим показателям – некачественных. Кроме того, установлен факт хранения 87 кг говядины и 32 кг мяса птицы (утки) с истекшим сроком годности.

На ООО «Водный мир» супермаркет «Гиппо» (ул. М. Морская, 108) установлен факт хранения 175 кг триминга говяжьего, производства Бразилии, который поступил на предприятие без наличия соответствующих ветеринарных документов. Данная продукция изъята.

На ООО «АТБ - Маркет» (ул. Карпенко, 2) установлен факт реализации 73 кг рыбы свежемороженой и 9 тыс. шт. яиц куриных пищевых, которые поступили на предприятие без соответствующих ветеринарных документов. Данная продукция изъята. Также установлен факт хранения 28 кг мяса птицы замороженного с истекшим сроком хранения и 43,5 кг фарша в ассортименте без наличия документов, которые удостоверяют безопасность и качество продукции. Установлен также факт хранения в одной холодильной камере мяса птицы охлажденного вместе с овощами и фруктами, что являются нарушением требований приказа государственного департамента ветеринарной медицины.

На  ООО «АТБ - Маркет» (ул. К. Майовщиков, 13/2) установлен факт реализации 65 кг рыбы свежемороженой, 19 кг фарша мороженого и 450 шт. яиц куриных пищевых, которые поступили на предприятие без соответствующих ветеринарных документов. Данная продукция изъята.

На ЧП «Таврия - плюс» (проспект Корабелов, 20/3) изъято 13 кг мяса свинины с истекшим сроком годности. Также изъято и уничтожено в установленном порядке 7 кг специй в ассортименте с истекшим сроком хранения.

На ООО «Эко»(ул. Артема, 41) изъято 32 кг мяса птицы, 5 кг твердых сыров в ассортименте и 3 кг кулинарных изделий с истекшим сроком годности и по органолептическим показателям - некачественных. Также изъято 355 кг рыбы мороженой в ассортименте с истекшим сроком годности, с нарушением маркировки, с нарушением целостности тары и по органолептическим показателям - некачественной.

На ООО «Эко» (ул. Глинки, 3/2) установлен факт хранения продукции животного происхождения с истекшим сроком годности и по органолептическим показателям - некачественной, а именно: сыры твердые в ассортименте 500 кг; колбасные изделия в ассортименте - 470 кг; креветки мороженые – 56 кг; мясо свинины мороженое - 47 кг; крабовые палочки - 27 кг; рыба мороженая в ассортименте - 305 кг; полуфабрикаты мясные - 137 кг; рыбопродукция в ассортименте - 900 кг; молочная продукция промышленного производства - 24 кг; масло сливочное - 331 кг.

На ООО «Эко» (проспект Мира, 72) изъято 18,8 кг фарша и 308 кг рыбы мороженой в ассортименте с истекшим сроком хранения, с нарушением маркировки, нарушением целостности тары и по органолептическим показателям - некачественной. 

В ДТ «Южный Буг» выявлен факт фальсификации при проведении собственного фасования продукции животного происхождения относительно сроков годности. 

На ООО «Метро Кэш енд Кэрри» (ПГС, 9 Д) изъято 60 кг карпа, 26 кг форели с истекшим сроком годности.

     Всего за время проверок изъято из обращения  опасной и некачественной продукции:

- мясо свинины – 679 кг;

- мясо говядины – 344 кг;

- мясо птицы – 317 кг;

- рыба и рыбопродукция – 2 539 кг;

- фарш – 90 кг;

- яиц куриных – 9 450 шт;

- продукция животного происхождения промышленного производства – 1 487 кг.

Составлено и вручено  19 предписаний относительно последующего обращения с изъятой продукцией. За  обнаруженные нарушения относительно должностных лиц предприятий составлено 27 протоколов.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.