24 июля 2009 10:49

Минфин решил ликвидировать «Укрпромбанк»

Всех вкладчиков «Укрпромбанка» переведут в «Ощадбанк» и закроют обязательства перед ними за счет государственного бюджета.


Финансовая власть страны приняла решение ликвидировать «Укрпромбанк».  Об этом заявил информационный источник в Министерстве финансов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на  издание «Дело».  

В ближайшие дни Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков решит судьбу двух проблемных финучреждений – «Укрпромбанка» и банка «Надра».

Предварительно решение по этим банкам уже есть. Банк «Надра» планируется рекапитализировать, но только после реструктуризации внешних обязательств.

А «Укрпромбанк» ожидает ликвидация.   «Укрпромбанк» будут ликвидировать. Всех вкладчиков - физических лиц банка в полном объеме будут переводить в «Ощадбанк» и закрывать обязательства перед ними за счет госбюджета. Часть обязательств планируется погасить активами «Укрпромбанка», но их там почти нет. Хорошо, если наберется на 20% от суммы долгов перед вкладчиками», - говорит представитель Минфина.

То, что решение по «Укрпромбанку» и банку «Надра»" будут отличаться, не скрывает и исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.   По его словам, банк «Надра» должен в перспективе быть рекапитализирован, а относительно «Укрпромбанка» министерство, скорее всего, будет заниматься погашением обязательств перед вкладчиками, а не его рекапитализацией.   Ликвидация «Укрпромбанка» обойдется государству намного более дешево, чем его финансовое оздоровление.

«От Национального банка у нас по «Укрпромбанку» два предложения. Первое - докапитализировать банк на сумму 9 млрд. грн., еще 2 млрд. грн. ему выделит рефинансирование НБУ. Второе - перевод пассивов в «Ощадбанк» на сумму немного меньше 7 млрд. грн. Цена вопроса - 4 млрд. грн. Зачем выбрасывать на ветер деньги налогоплательщиков?» - объясняет решение власти представитель Минфина.

Ликвидация «Укрпромбанка» выгодна не только миллиону его вкладчиков - физических лиц, которые после перевода в Сбербанк существенно увеличат шансы на возвращение своих сбережений. Еще одной стороной, которая может выиграть от такого развития событий, является группа «Приват».   По словам одного из временных администраторов, в случае ликвидации финучреждения «Привата» будет намного более легко стать полноправным владельцем сети автозаправочных станций ANP, какие они приобрели у владельцев «Укрпромбанка» и которые оказались в залоге у финучреждения.

В правительстве взаимосвязь между решением по «Укрпромбанку» и требованиями группы «Приват» отрицают.   «Заинтересованность группы «Приват» в ликвидации банка есть, но она не имеет никакого отношения к решению о его ликвидации», - утверждает источник в Минфине.  

В Николаеве находится 1 филиал «Укрпромбанка», а также 11 отделений. Кроме того, отделения «Укрпромбанка» есть в Новой Одессе, Вознесенске, Новом Буге, Первомайске, Южноукраинске.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.