04 августа 2009 10:54

Николаевские кредитные союзы и ломбарды – под пристальным вниманием Госфинмониторинга

В условиях экономического и финансового кризиса, когда банки практически свернули кредитование физических лиц и ввели определенные ограничения на досрочное возвращение депозитов, кредитные союзы стали практически единственными финансовыми учреждениями, которые продолжают предоставлять ссуды, и в которых отсутствуют ограничения по привлечению средств от населения. Также в условиях экономической нестабильности населения значительно возросла роль ломбардов - финансовых учреждений, основным видом деятельности которых является предоставление финансовых кредитов физическим лицам под залог имущества.


Региональный  отдел Госфинмониторинга в Николаевской области в соответствии с Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и Положением о Региональном отделе Госфинмониторинга в Николаевской области уже больше двух лет осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности субъектов первичного финансового мониторинга Николаевской области по вопросам предотвращения и противодействия легализации средств преступного происхождения и проводит анализ эффективности мер, принятых этими субъектами в данной сфере.

Региональный  отдел Госфинмониторинга продолжает  обучать своих субъектов вопросам, связанным с организацией финансового  мониторинга в соответствии с требованиями  законодательства.

В марте и мае текущего года Региональным отделом были организованы и проведены тематические учебные семинары для страховых учреждений и профессиональных участников рынка ценных бумаг области относительно осуществления ими внутреннего финансового мониторинга с использованием критериев риска, сообщает Региональный  отдел Госфинмониторинга в Николаевской области.  В целом на семинарах присутствовали свыше 30 человек – ответственных работников за организацию первичного финансового мониторинга в филиалах и учреждениях области.

К сведению слушателей были представлены презентации по осуществлению внутреннего финансового мониторинга с использованием критериев риска и разъяснены преимущества подхода, который базируется на управлении рисками, при организации страховыми учреждениями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг внутреннего финансового мониторинга, требования к идентификации клиентов с повышенным уровнем риска, классификация признаков рисков по категориям, методы оценки риска и мероприятия, направленные на уменьшение рисков, и так далее. В основу презентаций положены Методические рекомендации, утвержденные приказами Госфинмониторинга для соответствующих категорий субъектов первичного финансового мониторинга.

 Актуальность  избранной темы обусловлена принятием в прошлом году парламентом в первом чтении изменений к действующему Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Сейчас Госфинмониторингом уже завершена работа по проработке предложений и замечаний к законопроекту с целью его рассмотрения Верховной Радой Украины во втором чтении. Таким образом, с принятием нового законопроекта управление рисками субъектами первичного финансового мониторинга станет неотъемлемой частью борьбы с легализацией «грязных доходов» и финансирования терроризма.

В условиях экономического и финансового кризиса, когда банки практически свернули кредитование физических лиц и ввели определенные ограничения на досрочное возвращение депозитов, кредитные союзы стали практически единственными финансовыми учреждениями, которые продолжают предоставлять ссуды и в которых отсутствуют ограничения по привлечению средств от населения.

В этих условиях растут риски использования кредитных союзов в схемах «отмывания» денег, что требует от этих финансовых учреждений четкого обеспечения требований  законодательства относительно противодействия отмыванию преступных доходов. 

Также в условиях экономической нестабильности населения значительно возросла роль ломбардов - финансовых учреждений, основным видом деятельности которых является предоставление финансовых кредитов физическим лицам под залог имущества.

Так, в будущем в планах Регионального отдела на 2009 год провести подобные тематические семинары и для других категорий субъектов первичного финансового мониторинга, актуальность которых  в последнее время растет, а именно – ломбардов, кредитных союзов и коммерческих банков.    

Региональный отдел Госфинмониторинга в Николаевской области и в дальнейшем надеется на плодотворное сотрудничество с субъектами первичного финансового мониторинга в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2009-08-04 20:33:59 Ник

Очень приятно видеть статью о деятельности фин.мониторинга. Сам являюсь ответственным лицом по финансовому мониторингу. Горжусь этой работой, был на вашем семинаре, спасибо! Побольше пишите, а то структура есть, а информации ноль. Как буд-то и нет :(

***