12 января 2010 09:04

Чистая прибыль Николаевского порта увеличилась в 4 раза до 60 млн. грн. в 2009 году

Чистая прибыль ГП «Николаевский морской торговый порт» в 2009 году составила более 60 млн. грн., что в 4 раза больше прошлогоднего показателя и в 10 раз превышает уровень прибыли в 2005 году.


За 2009 год Николаевским портом переработано  8 млн. 6 тыс. 700 тонн. В истекшем году, в структуре грузооборота НМТП преобладали зерновые и масличные культуры. Наибольшее количество грузов в прошлом году ушло на экспорт (около 5 млн. тонн).

Об этом сообщают Морские бизнес-новости Украины со ссылкой на пресс-службу порта.

В 2009 порту удалось достичь небывалого за всю историю его  существования уровня чистой прибыли – больше 60 млн. грн., что в четыре раза больше прошлогоднего показателя и в 10 раз превышает уровень прибыли в 2005 году. Такой высокий финансовый показатель ставит Николаевский порт в один ряд с тяжеловесами национальной экономики, выводит его на уровень предприятия поистине стратегического значения.

С 2010 года  финансовый план ГП «НМТП»  будет утверждаться Кабинетом министров Украины.

За прошлый год порт перечислил почти 105 млн. грн. налогов и платежей в бюджеты всех уровней, а с учетом финансовых показателей всех участников производственной деятельности на территории порта платежи в бюджеты всех уровней превысили 186 млн. грн.

В порту уверены, что высоких показателей предприятию  удалось достичь благодаря успешно  проведенному реформированию предприятия, проведенного по принципам государственно-приватного сотрудничества.

Серьезные финансовые результаты, которых предприятию удалось достичь в уходящем году,  дадут возможность порту развиваться в будущем.

Сейчас заканчивается  строительство двух мощных терминалов, которые будут введены в эксплуатацию в 2010 году.

В тылу причалов №1 и №2 будет построен   универсальный терминал. Инвестором этого проекта выступает  «Метинвест» - компания, на которую замыкаются  практически все горно-обогатительные терминалы криворожского бассейна. Строительство терминала будет закончено к середине следующего года.  Введение в эксплуатацию этого проекта, даст возможность привязать к НМТП очень серьезные грузопотоки, кроме того, инвестор взял на себя обязательства приобрести для  работы терминала три портальных крана.

В будущем году будет также модернизирован Итальянский  комплекс. Кроме этого, объявлен аукцион  по поиску инвестора для причала  № 8.

В районе 3-го причала  идет строительство грузового трубопровода для транспортировки и перегрузки растительного масла от складской базы, размещенной на территории инвестора – ООО «Интелтрейд», для последующей загрузки на морской транспорт.

Идет мощнейшее строительство в районе 13-го 14 –го причала. Комплекс по переработке зерновых в НМТП будет существенно модернизирован. Увеличиться его пропускная способность.

Однако, мировой  рынок морских перевозок диктует  свои условия.

Транспортировка грузов судовыми партиями в размере 60- 70 тыс.тонн судами типа PANAMAX является наиболее эффективной для трансокеанских перевозок. Обработка судов данного типа требует наличия глубин у причалов не менее 14,5 метров. Для воплощения  этой задачи, в районе г. Очакова Николаевский порт готовит к реализации инфраструктурный проект строительства «Лихтеровочного морского терминал Бугско-Днепровского бассейна», который будет значительно превышать возможности существующих рейдов ДП"ММТП” и сведет к минимуму имеющиеся недостатки. Однако, столь сложная задача требует не только усилий трудового коллектива, но и поддержки на самом высоком уровне.

 



 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.