18 февраля 2010 17:01

Николаевские риелторы встретились с мэром Владимиром Чайкой

Владимир Чайка планирует встретиться с представителями 11 городских отраслевых советов предпринимателей, сегодня состоялась первая такая встреча с представителями риелторских компаний, занимающихся рынком недвижимости в городе.


Предприниматели рассказали мэру о проблемах, которые существуют на сегодняшний день в их работе: снижение покупательской способности населения, соответственно – снижение продаж, недобросовестные конкуренты, так называемые «черные риелторы», взаимоотношения с коммунальными службами, паспортным столом и так далее.

Результатом данной встречи стало предложение участников николаевского рынка недвижимости о принятии мэром ряда поручений. Владимир Чайка в свою очередь с ними согласился.

В частности, риелторы предлагают поручить заместителю городского головы Владимиру Гуллеру создать рабочую группу с участием представителей городских отраслевых советов по вопросам недвижимости и вопросам строительства с целью разработки порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством нежилых объектов, сооружений без разрешений на выполнение строительных работ, проще говоря – «самозастроя».

Также, во время реализации коммунального имущества и земельных участков путем проведения аукционов привлекать к их проведению предприятия-членов отраслевых советов, которые имеют соответствующим образом оформленное право на проведение указанных аукционов.

Заместителю мэра Раисе Вдовиченко предприниматели предлагают поручить по заявлениям заинтересованных лиц из числа членов отраслевого совета по вопросам недвижимости включать их в  состав комиссий по рассмотрению вопросов о предоставлении разрешений на отчуждение жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним лицам или в которых они зарегистрированы (опекунский совет при горисполкоме).

Первому заму мэра Юрию Гранатурову поручить включать в  состав делегаций, комиссий и рабочих групп во время проведения переговоров с потенциальными инвесторами представителей данного отраслевого совета.

Обеспечить возможность подачи запросов представителями отраслевого совета по вопросам недвижимости  в коммунальные предприятия города о наличии у собственников помещений задолженностей по оплате коммунальных платежей риелторы просят поручить заму мэра – директору департамента ЖКХ Владимиру Новожилову.

Руководителям коммунальных предприятий в свою очередь рекомендовать предоставлять ответы на подобные запросы.

Согласно данным на февраль 2010 года, в Николаеве в сфере посреднических услуг на рынке недвижимости занято не более 350-450 человек. Официально работает в Николаеве в данной сфере 75 субъектов предпринимательской деятельности. Для сравнения - в 2009 году в сфере недвижимости работало около 1,5 тысячи человек, в 2008 - порядка 2 тысяч.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.