18 марта 2010 14:32

Производство соков сократилось на 8,8% в январе-феврале 2010 года в Николаевской области

В целом в феврале текущего года падение объемов промышленного производства в области прекратилось, однако сократилось производство некоторых пищевых продуктов и напитков: кондитерских изделий из сахара, виноградного вина, кисломолочных продуктов, соков фруктовых, овощных и так далее.


По данным Главного управления статистики, в феврале этого года впервые после длительного периода прекратилось падение объемов промышленного производства в области. Так, по сравнению с предыдущим месяцем объемы продукции возросли на 7%, а уровень производства февраля прошлого года превышен на 4,5%.

По результатам двух месяцев этого года выпущено промышленной продукции на 1,4% больше, чем за два месяца предыдущего года (в январе–феврале 2009 года наблюдался спад на 24%). Прирост производства был получен в большинстве отраслей промышленности.

В перерабатывающей промышленности объем продукции увеличился на 2,3%. Наибольшая величина роста объемов продукции отмечена на предприятиях легкой промышленности – на 11%. Это обусловлено наращиванием производства кожи на 13,5%, одежды из текстиля – на 19,6% и трикотажных изделий – в 2 раза.

По сравнению с январем–февралем прошлого года увеличился выпуск пищевых продуктов и напитков – на 6,2%.

Кроме того, впервые после двухгодичного перерыва, в области начато производство сахара.

В тоже время, меньше, чем за два месяца прошлого года произведено сладкого печенья и вафель – на 62,6%, кондитерских изделий из сахара – на 48%, горчицы, макаронных изделий, маргарина, майонеза – на 36,6–31,1%, виноградного вина, мяса и мясных продуктов, тортов, обработанного жидкого молока, шоколадных конфет, сливочного масла, кисломолочных продуктов, пряников – на 29,5–17,9%, муки – на 16,1%, хлебобулочных изделий – на 11,8%, соков фруктовых, овощных и нектаров – на 8,8%.

В химической и нефтехимической промышленности уровень производства аналогичного периода прошлого года превышен на 9,4%. Предприятиями отрасли увеличен выпуск косметических средств для ухода за кожей – на 11,2%, мыла – на 33,3%, шампуней – в 2,1 раза, других средств для волос – в 4,6 раза, духов и туалетной воды – в 5,6 раза.

Прирост продукции получен и в базовых отраслях промышленности области: в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 0,8%, в производстве и распределении электроэнергии – также на 0,8%, в машиностроении – на 1% (в отличие от января–февраля прошлого года, когда спад в этих отраслях составлял соответственно 9,5%, 33,1% и 19,6%).

Вместе с тем, в производстве другой неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) выпуск продукции в сравнении с двумя месяцами прошлого року уменьшился на 11,7%, в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельностина 24,3%, в добывающей промышленности – на 60,7%.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.