13 мая 2010 09:02

Мясные продукты подорожали на 7,2% в апреле в Николаевской области

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,2%, продукция производителей мяса и мясных продуктов - на 7,2%, оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом повысилась на 1,1% в апреле 2010 года в области.


Индекс потребительских цен (ИПЦ) по Николаевской области в апреле 2010г., как и в среднем по Украине, составил 99,7%, с начала года - 105,1%, индекс цен производителей промышленной продукции (ИЦП) - соответственно 100,4% и 105,4%, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.

 

Основной причиной снижения потребительских цен по области в апреле с.г. было удешевление отдельных товаров продовольственной группы, а также бытовой техники. В апреле 2010 года на потребительском рынке Николаевской области цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,9%.


Среди продовольственных товаров больше всего подешевели овощи - на 6,1%,
молоко, сыр и яйца снизились в цене на 2,8%, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия стали стоить на 2,1% меньше за счет удешевления сахара на 6,1%, одновременно, мороженое и кондитерские изделия из сахара подорожали на 3,2% и 1,7% соответственно.


Фрукты снизились в цене на 1,3%,
масло и жиры подешевели на 1%, главным образом, под влиянием удешевления съедобных животных жиров на 4,1%.


В то же время, мясо и мясопродукты подорожали на 1%,  
также на 1% повысились в цене рыба и продукты из рыбы.

 
Хлеб и хлебопродукты подорожали на 0,5
%, безалкогольные напитки выросли в цене на 0,4%.


Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,2% (алкогольные напитки - на 0,1%, табачные изделия - на 2,1%).


Ценовая ситуация в сфере производства пищевых продуктов и напитков в апреле с.г. по сравнению с мартом характеризовалась ростом цен на 1,8%.


Наиболее подорожала продукция  производителей мяса и мясных продуктов - на 7,2%. Среди других продуктов питания подорожали сдобные изделия - на 0,1%, печенье сладкое и вафли - на 0,4%, конфеты шоколадные - на 0,7%, консервы из рыбы - на 0,8%, масло - на 1,5 %, крупы из пшеницы - на 3,5%, рыба копченая - на 3,7% и пиво - на 19,8%.


Одновременно, снижение цен произошло у производителей молочных продуктов - на 5,7%.
Среди других продуктов питания подешевели спреды - на 2,1%, пряники и изделия аналогичные - на 1,8%, изделия кондитерские в виде желе - на 1,7%, маргарин - на 0,5%.
На остальные видов продукции цены остались на уровне марта с.г.


На потребительском рынке непродовольственных товаров и услуг области за апрель с.г. предметы домашнего обихода, бытовая техника уменьшились в цене на 0,1%, в основном за счет уменьшения цен на бытовую технику - на 0,5%, ковры и другие виды напольных покрытий - на 0,4%. Одновременно, электрические лампы подорожали на 1,2%.


Удешевление туристических услуг на 0,5%, аудиотехники, фотоаппаратуры и оборудования для обработки информации  на 0,4% стало основным фактором снижения цен в сфере отдыха и культуры на 0,1%. В то
же время другие товары для отдыха (цветы и домашние питомцы), газеты, книги и канцелярские товары выросли в цене на 0,2%, услуги отдыха и культуры - на 0,1%.


Разные товары и услуги стали дешевле на 0,2%, вследствие уменьшения стоимости других услуг - на 1,5% (ритуальные услуги снизились в цене на 3,4%), ювелирных изделий, часов - на 1,1%.


Оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом повысилась на 1,1%, главным образом вследствие увеличения стоимости твердого топлива - на 6,8%, сжиженного газа - на 4,2%, содержани
я и ремонта жилья - на 0,7%. Вместе с этим, на 2,2% уменьшилась стоимость фактической платы за жилье (проживание в общежитиях).


В сфере транспорта наблюдался рост цен на 0,9%, под влиянием подорожания бензина на 1,8%, услуг по обслуживанию и ремонту собственных транспортных средств - на 1,7%, велосипедов - на 0,8% и транспортных услуг - на 0
, 5%.


Под влиянием подорожания питания в ресторанах - на 1,5%, кафе, барах - на 0,6%, столовых - на 0,8% произошло повышение цен в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса на 0,6%.


В сфере образования рост цен на 0,1% вызван увеличением стоимости обучения на курсах - на 1,5%.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.