14 мая 2010 16:28

Губернатор Н.Круглов: Маслоэкстракционный завод в Первомайском районе начнет работу уже в 2010 году

Николай Круглов полагает, что в текущем году начнет работу маслоэкстракционный завод ООО «Бандурский элеватор», а вот когда будут реализованы инвестпроекты по порту «Очаков» и ветроэлектростанции — неизвестно.


Вчера, 13 мая, во время пресс-конференции губернатор Николаевской области сообщил, что в конце мая текущего года Николаевщина представит во Львове ряд инвестпроектов.

«На сегодняшний день у нас достаточно реальных инвестиционных проектов, которые мы можем презентовать. По некоторым объектам нам не надо искать инвесторов. У нас есть реальные инвесторы, мы можем говорить о таком предприятии как «Нибулон», который нам предлагает уже в этом году реализацию инвестиционного проекта стоимостью более, чем 300 млн. грн.», - сообщил Н.Круглов.

Этот инвестпроект, по словам губернатора, предусматривает строительство нескольких элеваторов, расчистку и углубление реки Южный Буг, дополнительную достройку терминалов как по Южному Бугу, так и по Днепру.

«Я не хочу доставать и показывать проект Вадатурского, писали, что регионалы собрались контролировать свои интересы. Уже не один раз пытались привязать меня к предприятию «Нибулон». Могу еще раз откровенно сказать: это всё - тщетные попытки... Но сколько существует «Нибулон», я буду заниматься этим предприятием, потому что это - единственный на сегодняшний день украинский зернотрейдер. Мы должны своих экспортеров воспитывать, помогать им, потому что все мы прекрасно понимаем, что государство без валюты существовать не будет», - сказал Николай Круглов.

Относительно «Бандурского элеватора» председатель обладминистрации сообщил, что уже в этом году область сможет получить завод.

«Там будет создано 220-224 рабочих места. Для Первомайского района это хорошо. На прошлой сессии мы дали право лицензии для работы этого завода», - добавил губернатор.

 Отметим, что ООО «Бандурский элеватор» входит в группу компаний «Кернел». Ввод в эксплуатацию маслоэкстракционного завода ООО «Бандурский элеватор» планировался ранее на осень 2009 года. Планируется, что мощность производства по переработке в сутки составит 1500 т семян подсолнечника и рапса, 750 т сои. Это будет один из первых украинских заводов подобной мощности, способный перерабатывать семена подсолнечника, сою и рапс.

 

 Относительно модернизации порта «Очаков» Николай Круглов сообщил, что с этим вопросом есть определенные трудности.

 «Есть определенные проблемы с реализацией проекта в Очакове, они связаны с тем, что наши чиновники, особенно в области управления земельными ресурсами, допустили «ляп», превысили свои полномочия. 6 участков земли были переданы в аренду не надлежащим способом, а один участок продан. Это было сделано на уровне Очаковской райгосадминистрации, а закон говорит, что это прерогатива исключительно ОГА», - пояснил губернатор.

Однако, по его словам, уже есть решение суда по трем участкам. «Мы встречались с инвесторами, договорились, что я своими распоряжениями отменяю незаконные распоряжения, эту проблему мы решим, пока на этой стадии особых проблем я не вижу», - добавил Круглов.

Николаевская область намерена во Львове презентовать и этот проект, однако сначала его презентуют представители группы Новинского (ред.: Вадим Новинский - российский бизнесмен, контролирующий холдинг «Смарт-групп», в который входит в том числе и «Черноморский судостроительный завод») в Николаеве.

Презентация проекта в Николаеве, по мнению Кргулова, необходима, чтобы было четкое понимание, какие условия проекта будут реализовываться на уровне района, на уровне местных органов власти, правительства и самих инвесторов.

«Думаю, мы можем в этом году начать реализацию этого проекта, она там идет потихоньку, но главная реализация начнется, когда мы начнем дноуглубление в порту Очаков. Мы там имеем глубины примерно 5,5 м, а нужно иметь глубины в пределах 15-16 м», - сказал губернатор.

Относительно проекта строительства Южно-Украинской ветроэлектростанции в Очаковском районе Николай Круглов сообщил, что пока это вопрос не решен.

«По вопросам ветроэнергетики у нас есть предложения по строительству ветроустановок, один из моих коллег вместе с представителями Греции, Англии обратились к нам с таким предложением, но сказать, что реализация этого проекта начнется в этом году, я не могу, потому что сегодня у инвесторов возникает ряд вопросов по балансу стоимости произведенной электроэнергии», - пояснил Кргулов.

Это связано стем, что в Одесской и Херсонской областях планируется реализация несколько иных проектов, связанный с гелиевыми установками.

«Инвесторы хорошо изучают все побережье, смотрят, какие инвестпроекты существуют в этих регионах, а потом начинают говорить, что будет со стоимостью нашей произведенной электроэнергии. Если она будет дороже, чем гелиевые установки, ее не будет смысла производить», - сказал председатель ОГА.

Ранее сообщалось, что начать строительство Южно-Украинской ветроэлектростанции в Николаевской области планируется в 4 квартале 2009 года.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.