28 мая 2010 13:05

Немцы готовы оснастить украинский корвет

В Севастополе в рамках Дня военной промышленности ФРГ обсуждалась возможность участия Германии в оснащении корвета для украинских Военно-Морских сил.


Встреча немецкой и украинской рабочих групп состоялась на борту фрегата "Нидерзаксен", находящемся с рабочим визитом в Севастополе, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».

Как заявил журналистам накануне
проведения такой встречи посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, "в контексте постройки перспективного украинского корвета, мы готовы сотрудничать с Украиной в тех отраслях, которые Украина сама определит как наиболее для нее необходимые".

"Я понимаю, что для Украины очень важно обеспечить
работой свою рабочую силу и понимаю, что очень важно большую часть корабельного оборудования изготовлять в Украине. С другой стороны, в технической сфере мы имеет определенные сферы, где мы могли бы помочь Украине поднять уровень этих кораблей до высокого современного уровня. Это тема для дальнейших переговоров с украинской стороной", - сказал посол.

В свою очередь капитан командир фрегата ВМС ФРГ 2 ранга Андре Диркс сказал, что Германия славится не только постройкой современных подводных лодок. "Немецкая промышленность может предложить целую палитру военно-морского оборудования и техники. Выбирать – украинским заказчикам", - подчеркнул он.

А.Диркс также позитивно отнёсся к мнению украинских специалистов о том, чтобы первый корпус серии заложить, например, на верфи в Германии, а последующие - под контролем немецких судостроителей строить в Украине.

"Такой опыт, действительно, есть. Южно-Африканская Республика заказала в Германии фрегат типа "МЕКО". Основная его часть была заложена и изготовлена в Германии, а окончательная комплектация происходила уже в самой ЮАР", - отметил командир фрегата.

Напоминим, 17 декабря в Киеве Черноморский судостроительный завод (Николаев) подписал с Министерством обороны Украины контракт на строительство кораблей класса "корвет" для нужд Военно-морских Сил Украины. Закладку первого корабля планируется осуществить в 2010 г.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.