03 июня 2010 09:02

Николаевские предприятия бюджетной сферы незаконно израсходовали около 73 млн. грн. в 2009-2010 г.г.

Кроме того, КРУ в Николаевской области выявило другие финансовые нарушения в части учета основных средств и имущества, завышения потребности в бюджетных средствах, принятых к оплате небюджетных обязательств, оплаты товаров, работ и услуг за государственные средства без проведения тендерных процедур и т.д. на общую сумму 327,8 млн.грн.


18 мая состоялось заседание коллегии Николаевской областной администрации. Начальник контрольно-ревизионного управления в Николаевской области сообщила о состоянии финансовой дисциплины на государственных предприятиях, учреждениях и организациях бюджетной сферы области по результатам ревизий, проведенных в 2009 году и I квартале 2010 года.  

Александра Кривда отметила, что за этот период установлены незаконные, не по целевому назначению проведенные расходы и недостачи в общей сумме 72,7 млн.грн, недополучение финансовых ресурсов - 8,7 млн.грн. Кроме того, выявлены другие финансовые нарушения в части учета основных средств и имущества, завышения потребности в бюджетных средствах, принятых к оплате небюджетных обязательств, оплаты товаров, работ и услуг за государственные средства без проведения тендерных процедур и т.д. на общую сумму 327,8 млн.грн.

Уровень возмещения незаконных, нецелевых расходов и недостач составляет лишь 47% (34,1 млн.грн), обеспечены дополнительные поступления в бюджеты и уплата физическим лицам принадлежащих им доходов на общую сумму 7,3 млн.грн, или 84%.

Нарушения в бюджетной сфере продолжают иметь место в связи с необеспечением выполнения на всех стадиях бюджетного процесса Бюджетного кодекса Украины в части организации эффективной системы внутреннего финансового контроля и аудита как в своих учреждениях, так и в подведомственных бюджетных учреждениях.

Согласно требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 29 ноября 2006 № 1673 «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, мерах по усилению борьбы с коррупцией и контроля за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов» внесены предложения облгосадминистрации об освобождении от занимаемых должностей руководителей бюджетных учреждений и структурных подразделений ОГА, а также относительно инициирования данного вопроса перед соответствующими министерствами и другими уполномоченными органами в отношении руководителей субъектов хозяйствования, назначение и увольнение которых с должности относится к их полномочиям.

По результатам рассмотрения и обсуждения доклада Александры Кривды принято соответствующее протокольное поручение и распоряжения облгосадминистрации, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.