18 июня 2010 15:59

Николаевские предприниматели не согласны с новым «налоговым террором»

Представители отраслевых советов предпринимателей Николаевской области намерены обращаться во все компетентные органы и инстанции, чтобы новый Налоговый кодекс не был принят в том виде, в котором его предлагают сегодня.


Сегодня в Николаевской облгосадминистрации прошло совещание, в котором приняли участие замгубернатора Игорь Катвалюк, глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров, председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук и председатели отраслевых советов предпринимателей.

Самый главный вопрос, который на сегодняшний день интересует предпринимателей, это принятый 17 июня в первом чтении новый Налоговый кодекс.

С проектом данного документа детально ознакомилась председатель городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам наружной рекламы Оксана Янишевская, она и поделилась с присутствующими своими мыслями и выводами.

«Согласно Дорожной карты, которая прилагается к документу, 10 июня проект Налогового кодекса прошел общественные слушания. Любопытно, что он был опубликован только 15 июня», - отметила Оксана Янишевская.

По ее словам, налоговые каникулы, которых ожидали многие предприниматели, вводятся только для предпринимателей, работающих в сфере оказания услуг населению, у которых годовой оборот не превышает 300 тыс. грн.

«Условно говоря, это сапожники и швеи, которым правительство хочет сделать большую услугу — освободить от налога на прибыль, которой итак нет. Налоговые каникулы — это всего лишь слоган. Наоборот, вводятся новые налоги и сборы, суровые санкции. Увеличены размеры базы налогообложения доходов с физлиц, налог с транспортных средств, ставка экологического налога, налог на рекламу, сбор за место парковки, туристический сбор, введена плата за землю для собственников земельных участков, ставки за специальное использование водных ресурсов и так далее», - поясняет Янишевская.

Из плюсов проекта нового кодекса Оксана Альбиновна отметила уменьшение количества налогов с 22 до 14: «Однако перечень уменьшен за счет тех налогов, которые, в принципе, никогда в нашей стране не работали. Например, это сбор за участие в бегах на ипподроме или сбор за выигрыш в бегах на ипподроме, сбор за использование местной символики, сбор с владельцев собак и так далее».

«Ставка НДС останется на уровне 20% на 2011 год, плюс к этому задержка по возврату НДС легализируется до 12 месяцев, то есть бизнес должен, грубо говоря, кредитовать нашу власть», - сказала Янишевская.

Также уменьшается количество видов деятельности, подлежащих переходу на упрощенную систему налогообложения.

Видится ухудшение условий ведения бизнеса для самых мелких субъектов хозяйствования. Для предпринимателей, которые торгуют на рынках, отменяется фиксированный налог, остается действующим единый налог. Кроме ставки единого налога, правительство предлагает предпринимателям платить социальные платежи за своих наемных работников на общих основаниях. По предварительным подсчетам экспертов, лишь это может вдове увеличить налоговую нагрузку на мелкий бизнес.

Детализирован и расширен перечень правонарушений, штрафы и размеры пени увеличиваются в разы, а сроки подачи отчетности и уплаты налогов в те же разы уменьшаются.

«В проекте налогового кодекса предусмотрено 22 статьи, где прописана ответственность бизнеса, и всего одна статья, где прописана ответственность государства. Широко разрекламированный налог на роскошь, который был внесен в проект, на вчерашнем заседании из проекта исключили», - рассказала Оксана Янишевская.

По словам Оксаны Альбиновны, чтобы поднять эффективность работы контролирующих органов, в проекте предусмотрено увеличение срока проверок на 10 дней, это касается плановых и внеплановых проверок. Расширяются права налоговой администрации на время осуществления налогового контроля. «Теперь представители государственной налоговой инспекции будут иметь право обследовать ваши квартиры, так как вы зарегистрированы в них как предприниматели, и опечатывать вашу собственность», - сказала Янишевская.

«Отмечу, что в принятом бюджете на 2010 год предусмотрено порядка 60 млн. грн. на модернизацию государственной налоговой администрации и 700 тыс. грн. на развитие малого и среднего бизнеса. Я считаю необходимым, чтобы правительство давало нам больше времени и возможностей для обратной связи, чтобы можно было привлекать большее количество идей, дабы функционирование налоговой системы стало эффективным и адекватным реалиям страны.

Вполне уместным является вопрос, приобщались ли мы, предприниматели и работодатели, к процессу подготовки самого кодекса. Естественно - нет. Поэтому сейчас необходимо не допустить принятия этих норм. Я убеждена, что предприниматели в состоянии своими письмами, запросами, телефонными звонками, телеграммами, объединившись, акциями прямого действия донести несогласие с этим налоговым террором», - подытожила О.Янишевская.

«Очень большой процент малого бизнеса сегодня находится в тени. То, что случилось с налоговым кодексом вчера, я хочу сказать, что в нашу семью пришла беда. Один из депутатов Верховной Рады вчера заявил, что «малое предпринимательство нас не интересует». Прозвучала фраза, что «вы не бюджетообразующая категория плательщиков налогов», - сообщила Елена Герасимчук и призвала предпринимателей мобилизироваться, чтобы не допустить принятия нового Налогового кодекса в таком виде, как его предлагают сейчас.

Взывали выступающие также и представителей областной власти в лице Игоря Катвалюка к помощи, однако заместитель губернатора лишь отметил, что стоит объединяться и в течение получаса зачитывал предпринимателям программу экономических реформ на 2010-2014 годы, представленную недавно на Совете Регионов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.