21 июня 2010 11:39

Объем продукции металлургического производства увеличился на 2% в январе-мае 2010 года в Николаевской области

Также прекращено падение в добывающей промышленности, машиностроении, химической промышленности, отставание сохраняется в производстве электроэнергии, кондитерских, макаронных изделий, в судостроении и судоремонте.


По данным Главного управления статистики, величина прироста промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с 2,4% в январе–апреле до 3,3% в январе–мае (в январе–мае прошлого года отмечался спад – на 20,2%). В целом по Украине индекс промышленного производства за 5 месяцев 2010 года составил 112,6%.

Следует отметить, что в промышленности области постепенно появляется все больше позитивных признаков преодоления кризисных явлений. Так, прекращено падение в добывающей промышленности и в производстве другой неметаллической минеральной продукции (строительных материалов), где по результатам 5 месяцев этого года получен прирост продукции на 15,3% и 6,1% соответственно, тогда как за 4 месяца в этих отраслях фиксировался спад на 9% и на 3,2%. Этому способствовала активизация деятельности в строительном комплексе, где темпы падения ощутимо замедлились.

Увеличение объемов продукции относительно прошлогоднего отмечено в большинстве основных отраслей промышленного производства: в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 2%, в машиностроении – на 5,4%, легкой промышленности – на 7,8%,производстве пищевых продуктов и напитков – на 9%, химической и нефтехимической промышленности – на 32%.

В производстве и распределении электроэнергии пока еще сохраняется отставание – на 3,9%.

Среди основных видов промышленной продукции отмечено значительное увеличение выпуска цемента – на 16,9%, электрических трансформаторов – на 28,3%, газовых турбин – на 28,6%, металлических резервуаров и цистерн емкостью свыше 300 л – на 37,7%, масляных и бензиновых фильтров для двигателей внутреннего сгорания – на 73,5%, шампуней – в 2,2 раза, духов и туалетной воды – в 2,4 раза, оборудования для фильтрации и очистки жидкостей – в 2,6 раза, корпусов подшипников и подшипников скольжения – в 2,7 раза, машин для посадки – в 2,8 раза, мыла – в 4,1 раза. Наращивается производство тракторов для сельского и лесного хозяйства, установок для кондиционирования воздуха, глинозема.

Заметно больше выпущено таких видов пищевых продуктов, как подсолнечного нерафинированного масла – на 14,8%, сгущенного молока и сливок – на 18,3%, круп – на 19,6%, спрэдов – на 23,4%, кетчупа и томатных соусов – на 26,9%, натуральных минеральных негазированных вод – на 30,7%, пельменей, вареников – на 44,1%, консервированных овощей с добавлением уксуса – в 3 раза, безалкогольных напитков – в 5,3 раза.

Предприятия легкой промышленности увеличили производство нетканых материалов и изделий из них, кожи, обработанной после дубления, кожи дубленой без дальнейшей обработки, трикотажной одежды для маленьких детей, обуви, чулочно-носочных изделий – на 11,8–21,8%, бюстгальтеров и аналогичных изделий – на 70,5%, платьев и сарафанов – на 75%, женских брюк – в 3,1 раза.

В тоже время, произошло снижение выпуска соленой, сушеной или копченой свинины – на 45,5%, кондитерских изделий из сахара, макаронных изделий, жирных сыров, колбасных изделий – на 39,7–23,3%, виноградного вина, кисломолочных продуктов, молока, муки, свежей или охлажденной свинины и говядины – на 19,4–13,6%, хлебобулочных изделий – на 9,1%, фруктовых и овощных соков и нектаров – на 4,3%. Меньше произведено столового белья, одеял и пледов, юбок, нижнего трикотажа, постельных вещей – на 79,5–43,3%, керамического неогнеупорного строительного кирпича – на 73,2%, теплообменных установок – на 72%, сборных строительных конструкций из чугуна и стали – на 56%, конвейеров и элеваторов – на 50%, сварочного оборудования – на 36,4%, гранита – на 34,2%, электроэнергии – на 3,2% (на 238 млн.кВт.часов). Не достигнуто прошлогоднего уровня выпуска продукции предприятиями по строительству и ремонту судов.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.