29 июня 2010 16:30

Россия оценила крейсер "Украина" в 35 миллиардов рублей

"На эту сумму можно купить для российского флота четыре неатомные подлодки проекта 636 или фрегаты проекта 20380", - сказал источник, вместе с тем признав, что с учетом налаживания добрососедских отношений Россия может пойти на решение приобрести корабль.


Командование Военно-морского флота РФ изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера "Украина" (проект 1164), сообщил в субботу главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, передают «Морские бизнес-новости Украины».

Тема достройки крейсера и возможность его продажи России обсуждалась в минувший четверг в Севастополе на подкомитете по вопросам обороны и безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Мы договорились с украинской стороной, что к следующему заседанию подкомитета, в четвертом квартале этого года, изучим все варианты судьбы корабля и представим наши предложения", - сказал главком ВМФ.

Как сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ, готовность крейсера составляет 50%, и на его технический ремонт необходимо затратить 15 миллиардов рублей, а с учетом модернизации - 35 миллиардов рублей. "На эту сумму можно купить для российского флота четыре неатомные подлодки проекта 636 или фрегаты проекта 20380", - сказал источник, вместе с тем признав, что с учетом налаживания добрососедских отношений Россия может пойти на решение приобрести корабль.

17 мая Президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке ракетного крейсера «Украина».

Однако позже, в ходе встречи с В. Януковичем в Стамбуле 8 июня, глава правительства Российской Федерации В. Путин заявил о значительных технических трудностях по достройке ракетного крейсера «Украина».

Справка: Крейсер «Украина» заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В декабре 1993 года постановлением Рады ему было присвоено имя «Украина».

В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.