23 июля 2010 09:01

Николаевские риелторы отмечают снижение спроса на коммерческую недвижимость

Представители агентств недвижимости сообщают, что все реже люди покупают помещения под офисы и производство. Покупатели ждут снижения стоимости на объекты в центре города.


Рынок земельных участков под индивидуальную застройку замер, признаются представители николаевских агентств и бирж недвижимости. Крайне редко продаются участки за 7-20 тыс. у.е., участки за 80 тыс. долларов уже никто не покупает.

 

Относительно коммерческой недвижимости риелторы отмечают, что спрос на нее уменьшился: все реже люди покупают помещения под офисы и производство. Покупатели ждут снижения стоимости на объекты в центре города.

 

«В последнее время стали поступать предложения о продаже действующего бизнеса, - сообщил директор агентства «Млечный путь» Петр Мойсол, - это связано с финансовыми трудностями и с тем, что многие руководители устали от проверок контролирующих органов. Поэтому рынок нежилой недвижимости очень неопределенный, неоднородный. Он будет корректироваться еще в течение 1-2 лет, цены будут снижаться до обоснованных».

 

Относительно ситуации на рынке жилой недвижимости Николаева риелторы отмечают, что в среднем в месяц заключается 3-4 сделки купли-продажи. Однокомнатные квартиры в центре города – в дефиците, купить трехкомнатную квартиру также проблематично.

 

«Продавцы ждут, когда цены повысятся, покупатели – когда понизятся», - говорят представители агентств недвижимости.

 

Также они отмечают, что законопроекты, которые сейчас рассматриваются и обсуждаются или уже приняты, вряд ли положительно отразятся на активности рынка недвижимости (новый Налоговый кодекс, увеличение цен на газ и так далее).

 

На сегодняшний день объем рынка недвижимости Николаева составляет 12,29 млрд. грн. Из них 7,8 млрд. грн. – жилая недвижимость, 4,4 млрд. – нежилые помещения. 1 кв. м  жилья в Николаеве в среднем стоит 650 у.е., нежилой – 200 у.е. В 2009 году в эксплуатацию были введены здания и сооружения на 103 млн. долларов, для сравнения в 2007 году – на 178 млн. долларов.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.