06 августа 2010 16:35

Международная финансовая корпорация изучает инвестпроекты Николаева по энергосбережению

Эксперты Международной финансовой корпорации прибыли в Николаев, чтобы познакомиться с инвестпроектами в сфере энергосбережения и мусоропереработки для возможного их финансирования.


Вчера в рамках консультативного совета по вопросам энергосбережения в Николаевском горисполкоме состоялась встреча представителей Международной финансовой корпорации, входящей во Всемирный Банк, с николаевскими специалистами в сфере ЖКХ, теплоэнергетики и энергосбережения.

Как рассказал гостям директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий, физический износ систем теплоснабжения в Николаевской области составляет 70%, более 25% теплосетей эксплуатируются более 25 лет. Кроме того, существующие тарифы на тепло не соответствуют экономически обоснованным, а энергоносители растут в цене.

В то же время, город «уходит» от мелких и нерентабельных котельных, их количество сокращается, благодаря теплоизоляции с 2006 года на 40% сократился расход тепловой энергии. Однако, вопрос энергосбережения в Николаеве остается нерешенным. Особенно это ощущается на объектах бюджетной сферы: в школах, детских садах, поликлиниках и так далее.

Решить эти проблемы можно с помощью использования альтернативного топлива, энергосберегающего оборудования и тому подобного, для этого Николаеву нужны инвестиции, которыми его могла бы обеспечить, к примеру, Международная финансовая корпорация (МФК).

«Нам нужен конкретный проект, понятно, что проблем много, но мы не можем рассматривать программу по энергосбережению в целом, нас интересуют цифры», - отметила ведущий инвестиционный эксперт Международной финансовой корпорации Алена Пономарева.

«Нас интересует, сколько вы готовы вложить. От финансовой составляющей будут зависеть наши приоритеты, мы определимся, какой проект за эти средства можно реализовать», - в свою очередь заметил советник мэра Николаева Виктор Титаренко.

Алена Пономарева также сказала, что МФК может предложить только софинансирование, какую-то часть должен будет вложить и заемщик. Кроме того, корпорация не инвестирует под государственные гарантии, кредит можно получить только под муниципальные гарантии.

В Украине на сегодняшний день не реализуется ни один муниципальный проект в основном из-за проблемного законодательства.

«Мы не работаем под госгарантии в Украине по нескольким причинам. Во-первых, это новый Закон Украины «О госзакупках», согласно которому международная финансовая организация не может участвовать в тендерах. Во-вторых, из-за того, что очень мало городов в Украине могут брать кредиты «напрямую». Сейчас это уже не только города-миллионники, это могут делать и города с населением 500 тыс. человек, но вводится лимит в размере 10% от бюджета развития города. Это очень небольшая сумма, вряд ли это  вам поможет и будет интересно. Кроме того, кредитному комитету нужно доказать кредитоспособность заемщика, которая у коммунальных предприятий очень низкая. Это все делает сложным финансирование муниципального сектора в Украине международными органами», - объяснила А.Пономарева.

Также эксперт не смогла сказать точно, под сколько процентов можно получить кредит, по ее словам, процент формируется по специальной методике, но в любом случае он будет не ниже 10%, в валюте и будет выдаваться не более, чем на 10 лет.

Сегодня потенциальные инвесторы ознакомились с проектами по мусоропереработке в Николаеве и проектом теплосанации жилых домов на Намыве. Финансировать частные компании в Украине для МФК проще.

Окончательное решение по инвестициям в какой-либо проект пока не принято, однако Виктор Титаренко отметил, что условия, которые на сегодняшний день предлагает МФК, не совсем устраивают Николаев.





Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.