27 августа 2010 12:48

Задолженность по заработной плате на николаевских предприятиях составляет почти 48 млн. грн.

Общее количество предприятий-должников — 102. Большая часть суммы задолженности по выплате зарплаты приходится на Николаев — более 32 млн. грн.


Как сообщила сегодня в ходе заседания коллегии Николаевской облгосадминистрации начальник управления труда и соцзащиты населения Ольга Сивопляс, по состоянию на 1 августа общая сумма задолженности по заработной плате по Николаевской области составила 47,9 млн. грн. За июль произошло сокращение на 569 тыс. грн. (1,2%), к началу года сумма задолженности возросла на 10,1 млн. грн. (26%). Общее количество должников — 102 предприятия.

Увеличилась задолженность по выплате зарплаты на предприятиях государственной формы собственности. Общая сумма задолженности по ним составила 23,9 млн. грн.

Задолженность на предприятиях коммунальной собственности составляет на 1 августа 5,4 млн. грн. Увеличились долги среди прочих на «Николаевэлектротрансе» - на 388,8 тыс. грн., «Фармфабрике» — на 19,2 тыс. грн.

«КП «Международный аэропорт «Николаев» сократил задолженность на 315,2 тыс. грн. Сегодня решается вопрос перечисления средств, выделенных Николаевским областным советом, через банковские учреждения на счета работников предприятия в виде выплаты зарплаты», - сообщила О.Сивопляс.

Губернатор области Николай Круглов поинтересовался у начальника управления экономики Николаевской ОГА Натальи Мартыновой, почему аэропорт до сих пор не получил средства, выделенные еще в начале августа. На что Мартынова ответила, что этот вопрос касается управления коммунального имущества, а не экономики.

«Это ваша проблема, с кем решать этот вопрос. Вы там день и ночь сидите, но в течение 1 -2 дней деньги должны были быть перечислены непосредственно на предприятие. Мы выделили деньги, чтобы погасить задолженность по зарплате, до этого времени никто ни копейки не перечислил. Видно, слишком хорошо живем, ответственности не слышим», - заявил Н.Круглов.

Высказался губернатор и по поводу задолженности по зарплате на предприятиях государственной формы собственности. В частности, он сообщил, что руководитель ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Игорь Козырев уже получил первый выговор. «Думаю, на правительственной комиссии этот руководитель будет снят с должности», - сказал председатель обладминистрации.

Задолженность на Николаевском ремонтно-механическом заводе составляет на сегодняшний день 6,2 млн. грн. «Если вы не в состоянии как менеджеры управлять производством, пишите заявления... Вокруг этого предприятия крутится столько «темных» людей, значит что-то там есть», - отметил губернатор, обращаясь к представителю завода.

В целом задолженность по заработной плате по Николаеву на 1 августа составила более 32 млн. грн.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.