08 октября 2010 09:04

Противоаварийная тренировка пройдет на Южно-Украинской АЭС

21 октября на ЮУ АЭС будет проведена общестанционная противоаварийная тренировка. В ее проведении будут задействованы оперативный персонал, аварийные группы и бригады, транспорт, спецтехника.


Цель тренировки – проверка готовности системы аварийного реагирования к действиям при возникновении аварийной ситуации и отработка мероприятий по эвакуации персонала, сообщает отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В ходе учений будут отрабатывать вопросы оценки состояния условно аварийного реактора и прогнозирования выбросов радиоактивных веществ, локализации заданной условной аварии, минимизации и ликвидации ее последствий, приведения в готовность внутреннего кризисного центра и защитного сооружения, а также эвакуации персонала. Особое внимание планируется уделить организации взаимодействия между штабом руководителя аварийными работами на промплощадке и санитарно-защитной зоне с аварийными службами и привлекаемыми силами гражданской защиты.  

Тренировка проводится в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных тренировок аварийных групп и бригад».

ЮУ АЭС – основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн. человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС ( в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП НАЭК «Энергоатом». За годы существования ОП ЮУ АЭС произведено свыше 430 млрд. кВт·ч электрической энергии.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.