08 октября 2010 17:32

К.Ефименко рассказал об инвестпроектах, которые будут реализованы в портах Николаевской области

В частности, несколько инвестпроектов будут реализованы в ГП «Николаевский морской торговый порт», в ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера», ГП «Специализированный порт «Октябрьск» и в Очакове.


«У нас в Николаевском морском торговом порту реализован ряд инвестиционных проектов, мы готовимся до конца года открыть зерновой терминал с компанией Bunge и очень приятно, что вводится 1-й и 2-й причалы в Николаевском порту, которые полностью построены за средства порта. Мы разрабатываем инвестпроект на 8 причале, там будет намыв территории, и будет строиться новый терминал», - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Николаеве Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Кроме того, по словам Министра, руководитель Николаевского порта В.Иванюк обратился с просьбой разработки программы по перевалке в портах региона лихтеров, чтобы оживить работу по реке Днепр. Данный проект также в перспективе будет реализован.

На 15 причале НМТП будет создан мощный терминал, сейчас разрабатывается такая программа, отметил Министр.

«Я ознакомился с инвестпроектом «Ника-Тера» и с портом «Октябрьск», мы приняли решение о проектировании путепровода для того, чтобы железнодорожное сообщение, которое идет к нашим портам, не парализовало жизнедеятельность города. Поэтому мы спроектируем и, я думаю, в следующем году уже приступим к строительству нормального путепровода», - сказал Ефименко.

Относительно строительства порта в Очакове, Константин Ефименко сообщил, что видит там перспективу развития трансшипмента: «Мы проведем встречу с инвестором строительства порта «Очаков». Я вижу там перспективу развития трансшипмента. Очаковский порт сможет принимать любые грузы и потом по системе трансшипмента более маломерными судами развозить грузы в порты Крыма, Одесские порты, порты Днепра. Там будет государственный порт, это однозначно. Акватория и причальные стенки будут скорее всего принадлежать НМТП, или порту Октябрьск».


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.