14 октября 2010 16:40

Николаевская область является лидером по производству соков и сыров среди южных регионов

Среди южных регионов Украины Николаевская область является лидером в производстве фруктовых и овощных соков, свежих неферментированных и кисломолочных сыров, сливочного масла и занимает второе место по выпуску кисломолочных продуктов, жирных сыров, консервированных натуральных овощей, натуральных минеральных газированных вод и безалкогольных напитков.


В прошлом году на предприятиях пищевой промышленности работало 10 тысяч человек, что составляет 16% от количества штатных работников, занятых в промышленности. Доля основных средств отрасли составила более 11% стоимости всех основных средств промышленности области. В 2009 году инвестирование отрасли увеличилось на 60,5% и достигло почти 1 млрд. грн. (Это 57,5% всех капитальных вложений в промышленность). Кстати, за последние три года объем инвестиций вырос в 2,2 раза, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.

Производство пищевой продукции является наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов - 66% всего объема иностранного капитала в промышленности сосредоточено на предприятиях пищевой промышленности.

Продукция пищевой промышленности занимает наибольшую долю в общеобластном объеме реализованной промышленной продукции - 26% за 2009 год (4,3 млрд.) и 34% за 8 месяцев этого года (3,7 млрд.грн.). Следует отметить, что по результатам 8 месяцев этого года объем реализованных пищевых продуктов и напитков на 28,6% превысил показатель аналогичного периода 2009 года.

Николаевские предприятия обеспечивают заметную долю в общегосударственном производстве отдельных видов продуктов питания. В прошлом году ими было произведено более 70% детских соков в Украине, почти 50% - фруктовых, овощных соков и нектаров, около 20% - консервированных натуральных овощей и свежих неферментированных и кисломолочных сыров, более 15% - сгущенных молока и сливок, более 10 % - виноградного вина.

Среди южных регионов область является лидером в производстве фруктовых и овощных соков, свежих неферментированных и кисломолочных сыров, сливочного масла и занимает второе место по выпуску кисломолочных продуктов, жирных сыров, консервированных натуральных овощей, натуральных минеральных газированных вод и безалкогольных напитков.

Кризисные явления прошлого года не обошли и предприятия пищевой промышленности, которыми производство в 2009 году против 2008 года было сокращено на 9,7%. В текущем году ситуация изменилась к лучшему, и по результатам 8 месяцев 2010 года против аналогичного периода прошлого года объем производства пищевых продуктов и напитков вырос на 10,5% (в целом по Украине - на 2,3%). Среди регионов Украины по величине индекса промышленной продукции Николаевская область заняла 5 место.

Следует отметить, что темпы роста производства пищевых продуктов и напитков в 2010 году позволили превысить уровень производства 8 месяцев 2008 года (докризисного периода) на 2%. Наиболее значительный рост наблюдается в производстве готовых кормов для животных - на 24,3%, в производстве других пищевых продуктов - в 2,1 раза, в производстве масла и животных жиров - в 3,4 раза и в производстве минеральных вод и безалкогольных напитков - в 4,4 раза. Одновременно, не достигнут уровень объема продукции 2008 года в таких важных видах деятельности как производство мяса и мясных продуктов, молочных продуктов и мороженого, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, виноградных вин, переработка и консервирование овощей и фруктов.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.