21 октября 2010 14:13

Николаевщина намерена расширять сотрудничество с Австрией

Перспективы расширения экономического сотрудничества австрийских и николаевских компаний обсуждались в ходе визита в Николаев торгового советника Посольства Австрии в Украине Грегора Постля.


Грегор Постль в облгосадминистрации встретился с вице-губернатором области Игорем Катвалюком и начальником управления внешних сношений, ВЭД, туризма и курортов Татьяной Чичкалюк и вице-президентом Николаевской ТПП Владимиром Матеевым, а также провел встречу с представителями деловых кругов области в Николаевской торгово-промышленной палате.

Потенциал сотрудничества Николаевской области и Австрии сегодня далеко не исчерпан. 19 николаевских предприятий ввозили из Австрии механическое оборудование, текстиль и текстильные изделия, изделия из недрагоценных металлов, полимерные материалы, услуги по производству механического оборудования, технического контроля и анализа и т.д, экспортировали в основном услуги по производству готовой одежды. Импорт товаров и услуг предприятиями области в прошлом году составил 2,39 млн.долл.США, за восемь месяцев текущего года – 818 тыс.долл.США. В области действует одно совместное украино-австрийское предприятие.

 Николаевская область заинтересована в привлечении австрийских инвестиций, направленных на развитие судостроения, легкой и пищевой промышленности, транспортного комплекса и туризма. Австрийские компании больше интересуются возможностями сотрудничества в области ветроэнергетики и аграрном секторе.

 Во время встречи в торгово-промышленной палате обсуждались предложения о научном сотрудничестве Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова с Техническим Австрийским университетом, установлении делового сотрудничества в области энергосеберегающих программа (директор ЧП «Панорама-Инвест» Надежда Головченко) и альтернативной энергетики (директор ООО «Оникс» Вячеслав Вербицкий).

Беседа с заместителем директора ПТФ «Велам» Александром Дерябиным показала возможность участия австрийских компаний как в экспорте, так и в импорте нетканых материалов николаевского производителя, успешно работающего не только на рынках СНГ, но и в Бельгии, Сербии, Германии, сообщает РТПП Николаевской области.

 



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.