17 ноября 2010 09:00

Николаевский порт подпишет меморандум о сотрудничестве с портом Гент

На пришлой неделе делегация Николаевского порта посетила один из ведущих портов Европейского союза порт Гент (Бельгия).


Целью визита николаевских портовиков в Бельгию было завершение подготовки текста Меморандума о сотрудничестве между Николаевским морским торговым портом и портом Гент, подписание которого намечено на 23 ноября, в рамках официального визита  в Украину Наследного Принца Бельгии Филиппа.

По словам участников николаевской делегации, визит прошел конструктивно. О  серьезности намерений  сотрудничества бельгийской стороны свидетельствует тот факт, что в день проведения переговоров над управлением порта Гент был поднят украинский флаг.  Подписание меморандума с портом Гент станет еще одним шагом на пути интеграции транспортной системы Украины в европейскую транспортную сеть, уверены в Николаевском порту.

Пресс-служба ГП "НМТП"

  СПРАВКА:

Порт Гент -  третий морской портом Бельгии после Антверпена и Зебрюгге. Порт Гент расположен в провинции Восточная Фландрия на берегах реки Западная Шельда, которая связывает порт с бассейном Северного моря. По результатам 2008 года объемы грузопереработки порта Гент составляли 47 млн. тон, из которых 27 млн. тон - перевалка с морского транспорта  с 20 млн. тон - с речного по внутреннему водным путям. Ежегодно порт обслуживает больше 3 тыс. морских и 15 тыс. речных судов. Порт способен принимать судна с допустимой осадкой до 12,5 м и дедвейтом до 80 тыс. тон, специализируется на перевалке генеральных, насыпных и наливных грузов: сталь, химические удобрения, уголь, биотопливо, нефть и нефтепродукты, автомобили ( Ро-Ро терминал), зерновые культуры, фруктовые соки (имеет специализированный терминал), и т.п.. Порт Гент расположен на территории 4400 га и создает около 66 тыс. рабочих мест, из которых 28 тыс. - непосредственно на портовой территории.
На базе порта Гент работает около 330 компаний наиболее известніе из которых:
- завод ArcelorMittal (самый большой  завод в Европе, интегрированный с морским портом);
- биотопливный  кластер Cargill (наибольший в Европе);
- зерновой кластер, на котором оперируют компании AGRO-MAAS N.V., Louis Dreyfus и Cargill;
- завод VOLVO (наибольший в мире, собирает также марки Ford, Renault);   дистрибьюторский  центр HONDA;
-  нефтяной кластер компаний TOTAL и FUJI;
-  терминал фруктовых соков Louis Dreyfus и Citrosuco;
-  терминал балкерних грузов SEA-invest;
Управляющим органом порта Гент является муниципальное предприятие - Гентская портовая компания, объекты инфраструктуры порта находятся в оперировании  частных операторов на условиях концессии. 

Морские бизнес-новости Украины


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.