21 декабря 2010 09:16

Завтра в порту "Октябрск" загрузят последнюю партию гексахлорбензола

Вчера из Ивано-Франковской области в специализированный морской порт «Октябрьск» (г. Николаев) отправлен последний в 2010 году эшелон с отходами гексахлорбензола (ГХБ), который хранится в зоне чрезвычайной экологической ситуации в г. Калуш.


Об этом сообщил директор департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александр Соколов на пресс-конференции в Киеве, передают "Морские бизнес-новости Украины".

«Минприроды завершает вывоз запланированного на 2010 год объема отходов – 8,5 тысяч тонн. В результате работ ликвидировано лишь 1/3 полигона. Сейчас в Калуше работает комиссия, которая определит количество ГХБ, которое необходимо вывезти в будущем году», - сказал он.

По его словам, последняя партия содержит 4 тыс. тонн ГХБ, которые будут транспортированы в Великобританию морским путем для обезвреживания на специализированном предприятии.

Соколов сообщил, что на протяжении ноября-декабря уже было вывезено 4,5 тыс. тонн ГХБ.

«Все работы осуществлены в штатном режиме, никаких чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Ведется мониторинг и постоянный отбор проб – как на полигоне, так и в порту», - отметил он. 

Напомним, вторую партию гексахлорбензола перегрузили через спецпорт "Октябрьск" 9  декабря.

Судно с первой партией вышло из Николаевского морского торгового порта 13 ноября.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.