23 декабря 2010 15:50

Задолженность по зарплате на Wadan Yards Okean превысила 12 млн. грн.

«Мы вчера встречались с профсоюзом завода «Океан». Там пытались давить на органы власти с помощью профсоюза, но профсоюз в итоге разобрался, кто прав, кто виноват. Тот, кто растрачивает собственность, свое получит»,- заявил сегодня в ходе пресс-конференции губернатор Николаевской области Николай Круглов.


«Проблемы на этом предприятии начались не с отмены льгот судостроителям, а с воровства денег, а тогда, когда деньги за заказ перестали  доходить до предприятия, или доходили, а потом «уходили» в другую сторону. Задолженность на предприятии  на сегодня уже составляет 8,2 млн. грн. плюс аванс 4,2 млн. грн. за декабрь. Итого 12,4 млн. грн.», - добавил Круглов и пообещал, что ситуация на предприятии будет стабилизирована. Именно для этого на предприятии сейчас работает налоговая и КРУ.

 

Кроме проблем завода Wadan Yards Okean Николай Круглов также коснулся проблем и других судостроительных предприятий города.

 

В частности, отметил, что необходимо менять менеджмент на судостроительном заводе им. 61 коммунара.

 

«Я несколько раз поднимал вопрос о том, чтоб сменить руководителя завода им. 61 коммунара Козырева, но у меня нет таких полномочий. Одна часть работников завода за то, чтобы продать уникальный станок, другая – против. А станок уже продан. Можно ли было без директора завода реализовать такую сделку? Нет. Поднимался вопрос о том, чтобы привлечь человека к ответственности за воровство, за продажу имущества по заниженным ценам, говорят, невозможно возбудить уголовное дело, нет состава преступления», - сообщил губернатор.

 

«На предприятии уже почти 3 года не выплачивается заработная плата, а у директора  вдруг украли в магазине кошелек, в котором было несколько тысяч долларов и гривны. Возникает вопрос: это жена его заработала? На содержание взяла директора? Или все-таки есть с чего платить зарплату?», - заявил Н.Круглов.

 

Кроме того, председатель обладминистрации отметил, что министр промышленной политики Борис Колесников так и не приехал на предприятие, как обещал, как ему было поручено правительством. Однако пообещал до конца года посетить Николаев министр обороны Михаил Ежель.

 

«Нас интересует вопрос Николаевского ремонтно-механического завода. Сейчас стоит задача изъять из ведения министерства это предприятие и из предприятий, которые производят оружие, технику для его перемещения и так далее, создать один субъект хозяйствования. Не исключено, что это поможет решить проблемы завода им. 61 коммунара. Эта структура вместе с правительством, возможно, будет решать вопрос строительства корветов»,- сказал Круглов.

 

По его словам, перспектива у проекта строительства корветов на ГАХК «ЧСЗ» есть, даже если средства на это не предусмотрены в бюджете, в первом полугодии 2011 года будут внесены изменения в бюджет в сторону увеличения, и проект сдвинется «с мертвой точки».

 

Относительно возможности введения льгот для судостроителей, Круглов отметил, что льготы хороши тогда, когда судостроение работает.

 

«Какой закон не прикладывай к директору 61 завода, он ему не поможет. Ситуация такова, что собственники предприятий в стороне, а менеджмент смотрит только, как что-то  утащить», - заявил Николай Круглов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-12-30 21:51:44 SRLADALNIK

На деньги, которые, дойдя до предприятия, " А ПОТОМ "УХОДИЛИ" В ДРУГУЮ СТОРОНУ" (Н. Круглов) нужно было не церкви для замаливания грехов строить на малой родине Романчука Н.П. и не его с сыном особняки в БАЛАБАНОВКЕ, а платить вовремя и повышать зарплату работникам, иметь программу соц. жилья для рабочей молодёжи (совместно с ОГА)
Вести скромнее себя необходимо Н.П. Романчуку!

***