27 января 2011 18:36

Николаевский горсовет утвердил базовую стоимость 1 кв. м городской земли на уровне 230 грн.

Во время сегодняшней сессии городского совета депутаты приняли несколько важных решений, связанных с землей.


Для начала – депутатский корпус утвердил базовую стоимость аренды квадратного метра городской земли. Составит она – 229,157 гривен, а само решение будет введено в действие с 1 июня текущего года. Определяться же окончательная стоимость аренды квадратного метра будет с учетом коэффициентов в зависимости от места расположения участка.

 

Интересным было голосование по продаже земельных участков – в основном народные избранники были недовольны стоимостью квадратного метра, поэтому продан был только один земельный участок из вынесенных на сессию (ООО “ХОСТИНГ МАКС” приобрело 1239 кв.м. за 98938, гривен по адресу ул. Космонавтов, 130-б).

 

В основном же рассмотрение вопроса о продаже земельных участков было перенесено на следующую сессию. Среди этих земельных участков следует выделить следующие:

- два участка для ООО “Морской специализированный морской порт Ника-Тера” по улице Айвазовского, 23 – 14319 кв.м. за 404511 гривен и 4128 кв.м. за 116616 гривен;

- участок для ООО “Агроюг-Николаев” по ул. Скороходова, 192 общей площадью 2470 кв.м. и стоимостью 273359 гривен.

 

Кроме этого, депутаты проголосовали за то, чтобы отказать в продаже за 2,234 млн. гривен земельного участка площадью 13 тыс. кв. м., расположенного по адресу ул. Спортивная, 1.

 

Потенциальным покупателем выступало коммерческое предприятие Николаевской общественной организации футбольного клуба “Николаев”.

 

Подобная судьба может постигнуть и ООО “Агроюг-Николаев”, которое намеревается купить земельный участок площадью 146 кв.м. по адресу ул. Московская, 24 за 40911 гривен. Однако пока депутаты предложили юридическому и земельному управлениям горисполкома урегулировать вопрос собственности – по данному участку предприятие уже судится с горсоветом.

 

Также на сессии принято решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства под отведение земельного участка и на проведение экспертной денежной оценки для ООО “Компания “Евровнешторг”. Речь идет о земельном участке общей площадью 236067 кв. м. по ул. Айвазовского,14, на которой предприятие планирует обслуживать базу сельскохозяйственной продукции и зерноперегрузочный комплекс.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.