23 марта 2011 20:02

Разработка госпрограммы по модернизации и техническому переоснащению очистных сооружений и сетей завершится в конце июля, - Ю.Хиврич

Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич во время своего визита в Николаевскую область.


Сегодня рабочая группа, в состав которой вошел первый заместитель министра ЖКХ Юрий Хиврич и первый заместитель председателя ОГА Геннадий Николенко, посетила очистные сооружения Первомайска, Южноукраинска, Вознесенска, Николаева, и Лугового с целью выяснить фактическое состояние дел на этих объектах по поручению Президента Украины В.Ф. Януковича.

 

Именно Виктор Янукович 22 февраля 2011 года на заседании комитета экономических реформ заявил о том, что большинство очистных сооружений Украины находятся в жутком состоянии. Особенно это актуально для курортных городов и населенных пунктов, расположенных на реках, впадающих в Черное и Азовское моря.

 

Разумеется, что построить новые очистные сооружения или переоборудовать существующие самостоятельно многие города просто не в силах, поэтому и решено было создать государственную Программу по модернизации и техническому переоснащению очистных сооружений и сетей, где было бы предусмотрено долевое участие бюджетов всех уровней.

 

Процесс разработки документа должен завершиться в конце июля, а до этого времени все области должны подать свои объекты, на которых уже сегодня необходимо вести строительные работы.

 

К очистным сооружениям, которые требуют немедленно вмешательства, Юрий Хиврич причислил объекты в Первомайске, Новой Одессе и Луговом.

 

В первом случае речь идет о строительстве новых очистных сооружений, что является экономически более выгодным, чем реконструкция почти полностью изживших себя прудов фильтрации. Для этого необходимо около 30 млн. гривен, которыми Первомайск сегодня не обладает. Поэтому решено, что объект будет введен в эксплуатацию в две очереди. Причем, проектно-сметная документация почти готова (согласно ей первая очередь оценена в 15 млн. гривен).

 

По Новой Одессе само собой напрашивается строительство новых блоков очистных сооружений, которые увеличат пропускные мощности объекта – предположительно до 4-5 тысяч кубометров канализационных стоков в день (сегодня – 250 кубических метров).

 

Острой является ситуация и с очистительными сооружениями в селе Луговое. Именно на них происходит очистка стоков прибрежной зоны Черного моря области. Разумеется, что их главной особенностью является сезонность работы, поэтому, по словам Геннадия Николенко, необходимо увеличить мощности объекта до 5 тысяч кубических метров нечистот в день. Для этого облгосадминистрация планирует вначале включить морское побережье в состав села Коблево с дальнейшим присвоением ему статуса курортного города, что просто обязывает иметь разветвленную и современную водопроводную и канализационную сеть с мощной очистительной установкой.

 

О результатах сегодняшней поездки Юрий Хиврич сообщит завтра на совещании в Одессе, где будут заслушаны доклады рабочих групп, которые сегодня помимо объектов Николаевщины, посещали очистные сооружения Одесской и Херсонской областей.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.