24 марта 2011 15:13

Конференция «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в 2011 году» прошла в Николаеве

24 марта в Николаевском горисполкоме проходит конференция «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в 2011 году. Практический аспект».


Как сообщила заместитель мэра Николаева-директор департамента финансов  Валентина Бондаренко, на начало 2011 года в Николаеве насчитывается более 73 тысяч юридических и физических лиц-предпринимателей. Из них около 54 тысяч – физические лица-предприниматели, более 19 тысяч - юридические лица. По словам В.Бондаренко, местная власть делает все возможное для создания благоприятных условий для бизнеса, в частности, в 2006 году был создан Единый разрешительный центр, создана рабочая комиссия по пересмотру регуляторных актов.

 

О сотрудничестве банков и представителей бизнеса рассказывали сотрудники «ОТП Банка». В частности, Богдан Ропотилов, директор центра поддержки и развития предпринимательства данного банка, сообщил, что на данный момент банки кредитуют бизнес на 1-3 года под 18% годовых в гривне. По его прогнозу, к  концу текущего года процентные ставки снизятся до 15%.

 

«Чтобы снизить процентные ставки по кредитам, необходимо снизить процентные ставки по депозитам. Например, в Венгрии бизнес кредитуют под 4% годовых. Однако, чтобы были такие ставки по кредитам, необходимо, чтобы ставки по депозитам составляли 0,5-1%. Никто не согласится на это, так как 1% не покроет даже операционных затрат», - сказал Б.Ропотилов.

 

Председатель Центра поддержки предпринимательства Николаевской области Владимир Евсеев остановился на рисках и возможностях 2011 года для предпринимательства.

 

В частности, Владимир Борисович отметил, что будет продолжаться работа над Налоговым кодексом, а также будет принят новый Таможенный кодекс, поэтому те, кто проводят экспортно-импортные операции, должны быть готовы к повторению ситуации с Налоговым кодексом.

 

Постоянное повышение цен на энергоносители повлечет за собой изменение цен на продукты питания и промышленную продукцию.

 

«Кроме того, будет продолжаться «финансовый голод»: кредитование банков будет проходить «маленьким ручейком» в 2011 году», - отметил В.Евсеев.

 

По словам Владимира Борисовича, численность предпринимателей сократилась на 500 тысяч за прошлый год: «В ближайшее время, как только наладится экономический климат,  к нам придет большое количество предпринимателей из соседних стран».

 

Также Евсеев отметил, что инвесторы не будут в ближайшее время разворачивать свои программы, а контролирующие органы начнут «гонения» в отношении тех предпринимателей, которые работают по «черным» или «серым» схемам, поэтому конкуренция приобретет особое значение.

 

Как один из положительных моментов В.Евсеев отметил, что по прогнозам стоимость гривны по отношению к доллару будет практически неизменной.

 

Во время второй сессии конференции участники обсудили  актуальные изменения в налоговом законодательстве и поговорили о правовой поддержке среднего и малого бизнеса в посткризисный период.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.