25 марта 2011 15:33

Ремонтная кампания начинается на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС

26 марта на Южно-Украинской АЭС стартует ремонтная кампания на первом энергоблоке. В числе регламентных процессов останова блока – испытание клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу (БРУ-А).


Данные операции будут производиться после 14.00 26 марта и будут сопровождаться шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (нерадиоактивного водяного пара).

Сработка клапанов БРУ-А – управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивном) контуре АЭС. Плановые испытания БРУ-А выполняются при каждом останове и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть.

Стоит подчеркнуть, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры энергоблоков с реакторами ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга.  Так что в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар.

ЮУ АЭС – основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн. человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС ( в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП НАЭК «Энергоатом». За годы существования ОП ЮУ АЭС произведено свыше 440 млрд. кВт·ч электрической энергии.

 

Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.