12 апреля 2011 18:28

Итальянская компания «Allservice Srl» предлагает Николаеву перерабатывать пластик

Сегодня представители итальянской «Allservice Srl» презентовали в Николаеве проект по сортировке и переработке пластика с дальнейшим его сбытом.


Как рассказал ответственный за проект, представитель «Allservice Srl» в Украине Дмитрий Юровский, сортировочный завод будет стоить  около 300 тыс. евро. Предполагается, что вручную пластик будет сортироваться на 4 вида, далее измельчаться, прессоваться в блоки и вывозиться на продажу.  

 

Итальянская сторона готова поставить сортировочную линию, оборудование, подготовить сотрудников.  Предположительно объем производства может составить до 25 т отходов пластика в сутки. Завод будет работать в 2 смены, в каждую смену – по 15 человек.

 

От Николаева итальянцы ожидают предоставление подходящей площадки, здания, так как строить новое дорого. Кроме того, итальянская сторона предполагает создание совместного предприятия, где 50% будет принадлежать ей, 50% - украинской стороне, хотя цель итальянцев составляет 55%, чтобы иметь возможность контролировать бизнес.

 

Представители сферы ЖКХ города выслушали потенциальных итальянских инвесторов, однако отметили, что для Николаева большей проблемой является комплексная переработка ТБО, а не только пластика. Тем более что в городе пока существует проблема с сортировкой мусора на уровне жителей: далеко не во всех дворах еще стоят отдельные контейнеры для пластика, стекла, бумаги и т.д., а итальянский проект предполагает, что на завод будет поступать только пластик.

 

«Проект нужно просчитать нашим специалистам, посмотреть морфологию мусора, какой процент в нем занимает пластик. Возможно, такой проект можно реализовать в каком-то районе города как пилотный. Далее нам нужно рассматривать проекты по комплексной переработке ТБО», - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

 

Представители компании «Allservice Srl» отметили, что проект по комплексной переработке ТБО они также готовы представить, стоимость его составит около 1 млн. евро, однако им нужно время, чтобы подготовить его конкретно под Николаев, кроме того, он будет менее выгодным для инвесторов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.