21 апреля 2011 09:00

Реестр занятого населения предлагают создать николаевские предприниматели

19 апреля председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел «круглый стол» с участием председателей первичных профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса.


Тема для обсуждения: «Детенизация рынка труда» - была определена самими предпринимателями в письме Николаевской областной профсоюзной организации предпринимателей «Единение», которое поступило в адрес председателя ОГА накануне, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В разговоре также приняли участие руководители территориальных органов Пенсионного фонда, центра занятости, труда и социальной защиты, Государственной налоговой администрации, внутренних дел и т.д.

В начале диалога
Н. Круглов сделал ударение на том, что удельный вес отчислений малого бизнеса в областной бюджет и Пенсионный фонд является незначительной, а следовательно областная власть видит его главную роль в создании рабочих мест и соответствующем обеспечении будущих пенсионных выплат для самозанятых и наемных работников их малых предприятий.

Впрочем, малые предприниматели, по их же свидетельствам, попали в сложную ситуацию: с одной стороны, те из них, кто являются работодателями, в основном скрывают реальную заработную плату наемных работников, поскольку считают несправедливым распределение обязательных платежей между этими работниками и самими работодателями.

С другой стороны, ситуация с теневой занятостью в малом бизнесе вышла из-под контроля самих предпринимателей,
что как следствие привело к недобросовестной конкуренции. Итак сами предприниматели потребовали от властей наведения порядка.

На сегодняшний день на Николаевщине более 200 тысяч человек находятся вообще вне статистики, поскольку они не зарегистрированы ни как занятые, ни как пенсионеры, ни как безработные. Между тем, все эти люди наверняка пользуются социальными услугами, не платя ни одной гривны в бюджет. Так что и все участники «круглого стола» были согласны, что необходимо создать реестр всего занятого населения, сократив при этом количество надзорных структур (предприниматели подсчитали, что сегодня их контролирует около 25 организаций), - т.е. оптимизировать контроль за экономической деятельностью.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.