28 апреля 2011 16:11

70% торговцев на трамвайном кольце на Центральном рынке не имеют права торговать рыбой, - И. Копейка

Начальник Николаевгосрыбохраны Игорь Копейка сегодня, 28 апреля, рассказал журналистам о результатах работы управления за 1 квартал 2011 года и о борьбе с факторами, способствующими браконьерству.


За 1 квартал текущего года сотрудниками Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Николаевской области выявлено 1 тыс. 489 нарушений, из них 6 с признаками уголовных дел. В период нерестового запрета выявлено 349 нарушений, из которых 3 дела переданы в следственные органы.

Наряду с проблемой незаконного вылова рыбы существует проблема ее незаконной продажи, отмечает Игорь Копейка.

На сегодняшний день в Николаевской области более 15 мест, где незаконно продают водные живые ресурсы. Одним из таких мест является село Нечаянное, а также трамвайное кольцо на Центральном рынке в Николаеве. Там предприниматели и непредприниматели торгуют водными живыми ресурсами, при этом у 70% из них нет документов на право торговать этими ресурсами”, - сообщил Игорь Николевич.

По его словам, по данному вопросу при Николаевской облгосадминистрации было проведено совещание, где принято решение усилить не только работу Николаевгосрыбохраны, но и санэпидемслужбы и дургих органов, чтобы максимально присечь незаконную торговлю водными живыми ресурсами, в том числе теми, которые добыты незаконным путем.

Штраф на сегодняшний день за такое нарушение составляет всего 17 гривен. Мы дававали предложения по изменению законодательства, но этого пока не произошло. Поэтому сегодня незаконная торговля продолжается. У предпринимателей, которые продают такую рыбу, нет разрешения на торговлю, документов на водные живые ресурсы, у них просто есть разрешение на предпринимательскую деятельность. Никто не может гарантировать качество этой рыбы, неизвестно, из каких водоемов она добыта. В Николаевской области есть перечень водоемов, около 10, из которых нельзя добывать рыбу”, - пояснил начальник управления.

С начала года более 5 т рыбы было конфисковано на стихийных рынках.

В 2005 году, отметил Игорь Николевич, освоение квоты пользователями составляло 45%, то есть официально вылавливалась только половина рыбы, остальная вылавливалась и реализовывалась “в тени”. На сегодняшний день квота доведена до 90% по области. Эта деятельность облагается налогом, рыба официально поступает в торговые сети.

Коснулся И.Копейка и заявлений, которые делают некоторые предприниматели в адрес Николаевгосрыбохраны.

22 декабря 2010 года Очаков передали в зону контроля Николаевгосрыбохраны, до этого он находился в зоне контроля Одессы. Очаковсим рыбакам не понравилось, видимо, то, что мы выдали им ряд предприсаний за вылов краснокнижной рыбы и так далее. Что касается господина Громового, по итогам прошлого года из 22 пользователей он находится на 18 месте по освоению квоты, господин Буров находится на 12 месте, то есть, эти предприниматели плохо осваивают квоту, пытаются “прятать” улов. Если есть у человека вопросы, он может прийти написать заявление в милицию, будет проведена проверка”, - сказа И.Копейка.

Возвращаясь к проблеме незаконной торговли рыбой Игорь Николаевич сообщил, что когда управление с правоохранительными органами проводят проверки по Центральному рынку, некоторые люди просто ложатся на трамвайные пути, но не хотят оттуда уходить и узакониваться.

На Центральном рынке существуют несколько человек, которые по телефону торгуют рыбой. Есть 1-2 человека, которые стоят немного выше, чем торговцы, которые по телефону получают заказ на продажу рыбы, утром, когда свезли всю рыбу на рынок, свою рыбу, которую надо реализовать, они реализовывают, а с теми торговцами, которые торгуют на рынке, они расчитываются по оптовой цене. Эти факты зафиксированы”, - сообщил И.Копейка.

Предприниматели Анатолий и Евгений Полтавчук несколько лет назад пытались вести диалог с Николаевгосрыбохраной по поводу ситуации на трамвайном кольце.

Мы пытались вести диалог о том, чтобы привести в нормальное состояние трамвайное кольцо. Рынок там сделать нельзя, можно сделать временные торговые площадки, чтобы привести в порядок территорию. Тогда Полтавчук хотел возглавить эту всю работу, но он хотел, чтобы это все было его. Он писал заявления в городской совет, чтобы ему там отвели землю, но это незаконно. Ему все время отвечали, что это невозможно сделать. Потом у предпринимателей поменялось мнение, потому что на временной торговой площадке имеют право торговать только люди, имеющие документы на товар, на его происхождение, ветсвидетельство и так далее. После этого от диалога они отказались и начали конфликтовать”, - рассказал Игорь Николаевич.

Немногим позже пригласили журналистов на пресс-клуб и вышеупомянутые предприниматели.

Предприниматель-пользователь Александр Громовой заявил, что инкриминирует Игорю Копейке поборы за получение рыбаками квот.

Я инкриминирую Игорю Копейке создание поборов с рыбаков за получение квот, за право работать на водоемах. За получение квот с меня лично осенью заместитель начальника управления Юхненко вымогал 1,5 тысячи американских долларов. Я отказался”, - сказал Громовой.

Тем не менее, квоты он получил, так как “является традиционным пользователем и имеет право на получение квот без коррупционных схем”. Игорь Копейка во время пресс-конференции отметил, что квоты распределяет Киев, николаевское же управление таких полномочий не имеет. 

Кроме того, Громовой завяляет о том, что И.Копейка и его заместитель Юхненко допускают на водоем браконьеров для вылова рыбы за плату, создают административные и другие препятствия по осуществлению промысловой деятельности, это привело к тому, что уменьшилось число людей, которые занимаются законно рыбным промыслом. Также, по словам Громового, фальсифицируются показатели работы управления, лоббируются бизнес-интересы близких к Копейке коммерческих структур.

Однако подтвердить документально эти факты никто из присутствующих не сумел. По словам Громового, в адрес Генпрократуры и СБУ направлены обращения, однако на них никто не отвечает.

Нам говорят, если будет задокументирован факт вымогательства взятки Копейкой, тогда можно будет заводить дело”, - сообщил Александр Громовой.

Предприниматель Евгений Полтавчук, торгующий рыбой на трамвайном кольце Центрального рынка, сообщил, что Николаевгосрыбохрана ежемесячно требует с предпринимателей деньги за право торговать.

Ежемесячные поборы составляли 2 тыс. грн., потом они увеличились до 4 тыс. грн.”, - сказал Полтавчук.

Когда один их журналистов задал ему вопрос, фиксирует ли он, как цивилизованный предприниматель, проверки инспектора в специальный журнал, чтобы потом можно было вести предметный разговор, Полтавчук явно удивился.

Эти проверки не фиксируются. Это же рынок, а не магазин. Мы платим налоги. На рыбу у нас бывает даже нет накладных. Просто люди так зарабатывают в трудное время”, - сказал Е.Полтавчук.

Бывший специалист Николаевгосрыбохраны Галина Вирт оказалась среди недовольных предпринимателей, на заседании пресс-клуба она рассказала о том, как ее незаконно уволили из управления, это решение она намерена оспорить в суде, поскольку такую рекомендацию ей выдала Николаевская ОГА. Председатель же профосюза Николаевгосрыобхраны пояснила, что на собрании профсоюза Галине Вирт было выявлено недоверие: “Галине Вирт выявлено недоверие на собрании профсоюза. Отчет о своей деятельности она не предоставляла долго, находясь сначала в отпуске, а потом на больничном. В течение этого времени она написала жалобу на имя главы ОГА, проверки не подтвердили те факты, которые она там указывала. Позже она написала заявление и уволилась по согласованию сторон”.

Отметим, что за 1 квартал 2011 года инспекторами Николаевгосрыбохраны составлено 292 админпротокола за нарушения порядка приобретения и сбыта рыбы. Максимальный штраф за продажу браконьерской рыбы составляет 255 грн.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.