04 мая 2011 16:55

Николаевский порт с рабочим визитом посетила делегация порта Гент

В ходе визита члены делегации бельгийского порта Гент ознакомились с Николаевским морским торговым портом, его возможностями и перспективами сотрудничества, в т.ч. перспективами импорта из Украины сырья или готового биотоплива.


Визит бельгийской делегации проходит с 4 по 6 мая, поэтому программа визита довольно насыщенная. Сегодня стороны провели презентации о возможностях и специфике работы своих предприятий. Бельгийская делегация осмотрела акваторию Николаевского порта. Все остальное время было посвящено переговорам, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».

В ходе презентации главный исполнительный директор порта Гент Даан Шальк озвучил чем Украина интересна как партнер для Бельгии: «Несколько секторов интересны, как для нашей страны, так и для Украины — это биотопливо, щепа, производство пеллет и экспорт зерна. 2010 год был для нас знаменателен тем, что впервые Украина вошла в десятку импортеров с которыми мы сотрудничаем. Мы импортируем около 8000 наименований грузов из Украины, и Николаевский порт занимает второе место по объемам грузов по итогам 2010 года среди украинских портов, с которыми мы сотрудничаем. У нас есть много совместных путей для развития.

Например, наш порт является лидером не только по экспорту и импорту биотоплива в Северной Европе, но и по производству биодизеля и биоэтанола. Наш порт производит биотопливо и это является перспективой нашего возможного сотрудничества. Перспективой для сотрудничества университета города Гент, который также является лабораторией, и ваших образовательных учреждений - проверить каковы перспективы производства биотоплива в промышленных масштабах в Украине с использованием наших технологий и знаний».

В программе визита также посещение Национального университета им.Адмирала Макарова и проведение переговоров с руководством ВУЗа, знакомство с производственными мощностями порта, в частности, посещение последнего крупного инвестиционного проекта порта — перегрузочного комплекса зерновых в тылу причалов №13 и №14, а также выезд в Очаков для знакомства с проектом Николаевского морского торгового порта, предусмотренного на базе ВСП «Портопункт Очаков».

Напомним, что в 2010 году состоялось подписание Меморандума между Николаевским портом и портом Гент в рамках  Украинско-Бельгийского Форума, который состоялся 22-23 ноября в г. Киеве при участии Премьер-министра Украины Н. Азарова и Наследного Принца Бельгии Филиппа. 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.