17 мая 2011 13:58

Первый корвет для ВМСУ заложили на ЧСЗ в Николаеве


Сегодня, 17 мая, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественной закладке головного корабля класса «корвет» проекта 58250 для Военно-морских сил Украины на ГАХК «Черноморский судостроительный завод».


«Наш проект — это совместное творчество специалистов Министерства обороны и промышленности. Мы долго к этому шли... Первичную документацию заводу (ред.: ЧСЗ) мы уже передали, и завод по ней изготовил секцию. Я надеюсь, что финансирование этого проекта будет налажено нормально, и через 1,5-2 года мы увидим корабль на воде, а еще через 1,5 года он выйдет в Черное море на испытание и передачу заказчику — ВМСУ», - сообщил главный конструктор проектов Казенного предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Сергей Кривко.

Водоизмещение корабля — больше 2,5 тыс. т, длина — порядка 110 м, экипаж - около 110 человек. По словам С.Кривко, корвет будет укомплектован противокорабельными ракетами, управляемыми зенитными ракетами, артиллерией среднего и малого калибра, противолодочным оружием, мощным комплексом радиоэлектронных средств, палубным вертолетом штатного базирования с ангаром. Комплектация примерно на 60% будет украинской.

«По нашим оценкам, финансирование программы создания корвета обеспечит создание в Украине порядка 6 тысяч новых наукоемких рабочих мест. Это не просто сборщики, сварщики, это инженеры высокой квалификации, электронщики, потому что практически вся электроника украинская, энергетическая установка — на половину украинская (газовые турбины), вспомогательные механизмы тоже в большинстве своем украинского производства», - сказал Сергей Владимирович.

Кроме отечественных, поставщиками оборудования и оснащения также являются предприятия Франции, Германии, Италии, ЮАР и других стран.

«Я убежден, что этот завод и многие другие судостроительные заводы Украины будут обеспечивать работу других отраслей экономики Украины и создавать рабочие места не только в Николаеве, но и в других городах», - заявил Президент Виктор Янукович.

В церемонии также приняли участие Глава наблюдательного совета компании «Смарт-холдинг» Вадим Новинский, руководство Черноморского судостроительного завода, представители областных и городских органов государственной власти.

Концепция целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет» предусматривает создание серии корветов, которые должны войти в состав ВМС Украины до 2021 года, причём головной корабль планируется передать заказчику уже в 2016 году.

Напомним, в декабре 2009 года Черноморский судостроительный завод выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса «корвет» для ВМС Украины. В марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции украинского корвета. В 2010 году государство выделило для закладки первого корвета 1,2 млн. грн.

В марте 2011 года Кабинет министров Украины принял Концепцию Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет», направленной на обеспечение национальной безопасности Украины. Финансирование строительства корабля предусмотрено Государственным оборонным заказом на 2011 год. Объем финансирования не сообщается.

Фоторепортаж

[202.18 кб] - просмотреть

Главный конструктор проектов Казенного предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Сергей Кривко

Главный конструктор проектов Казенного предприятия «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Сергей Кривко

[166.45 кб] - просмотреть

Закладка секции корвета на ЧСЗ

Закладка секции корвета на ЧСЗ

[133.73 кб] - просмотреть

Президент Виктор Янукович и гендиректор ГАХК "ЧСЗ" Валерий Калашников

Президент Виктор Янукович и гендиректор ГАХК "ЧСЗ" Валерий Калашников


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.