19 мая 2011 12:41

Херсон планирует объединиться с Николаевом для привлечения инвестиций

Мэр Херсона В.Сальдо предлагает Николаеву и Херсону объединить свои усилия и совместно привлекать стратегические инвестиции в регионы.


Городской голова Херсона Владимир Сальдо провел ознакомительную встречу с советником по вопросам стратегического планирования и экономического развития Проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» Анатолием Соловьевым.

По словам мэра Херсона, Николаев уже присоединился к разработке планов, по которым работают предприятия и город.

«Начало разработки плана, к которому присоединились наши соседи - Николаев, а в дальнейшем могут приобщиться и районы, в частности, Белозерский, Цюрупинский, Голопристанский Херсонской области и г. Скадовск, Жовтневый  район Николаевской области, будет способствовать созданию крупнейшей привлекательности природных направлений развития экономики Херсона», - отметил В.Сальдо.

В частности, херсонцев интересует привлечение стратегических инвестиций, развитие территории и внешний вид города, развитие коммунальной инфраструктуры города, развитие бизнеса.

Для создания привлекательных условий и планируется разработать план повышения конкурентоспособности, т.н. Конгломерата Херсон-Николаев с прилегающими территориями.

Результатом В. Сальдо видит создание до 4-5 тыс. новых рабочих мест для Херсона, реконструкцию существующих предприятий и создания новых по направлениям туристический, судостроение, судоремонт, перевалка грузов, переработка аграрной продукции, машиностроение, системы коммуникаций, банковский сектор и т. д.

Очередная встреча с участием представителей Проекта и участников Конгломерата должна состояться в июне т.г., сообщает управление общественных связей Херсонского городского совета.

Проект ЛИНК Агентства USAID является специальным проектом в сфере экономического развития, что имеет целью усилить конкурентоспособность регионов и территорий через совершенствование регулирования предпринимательской деятельности, повышение производительности предприятий, увеличение стратегических инвестиций со стороны инновационно-ориентированных фирм, укрепление отраслевой кооперации, эффективный рынок земли и т. д.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.