31 мая 2011 10:58

Харьковский НИИ Укрдицемент планирует использовать красный шлам НГЗ в народном хозяйстве

Николаевский глиноземный завод компании РУСАЛ подписал протокол о намерениях с Харьковским Государственным НИИ Укрдицемент. В нем идет речь о разработке технических условий (ТУ) по использованию красного шлама, побочного продукта НГЗ, в различных отраслях народного хозяйства.


В 90-х годах Укрдицемент и завод уже сотрудничали. Сегодня ученые готовы реанимировать имеющиеся наработки и оформить ТУ для каждого направления дальнейшего использования красного шлама. На сегодня их уже несколько, сообщает пресс-служба ООО «НГЗ».

Например, в черной металлургии красный шлам может применяться как еще один компонент при производстве металла, идущего на экспорт. Использование шлама в процессе производства стекла значительно улучшает свойства последнего. Стекло меняет свои качества и набирает прочность при обжиге.

Физико-химический состав красного шлама позволяет использовать его на предприятиях, производящих бетон. Бетон, в котором как наполнитель вместо песка применен шлам, быстрее набирает свою марочную прочность, что очень важно, например, в гидротехнике.

Но, по словам директора Харьковского НИИ Игоря Дмитренко, особенно большие перспективы у красного шлама в сельском хозяйстве. Научные исследования подтверждают, что в определенных пропорциях он является результативным удобрением при выращивании зерновых, овощей и фруктов.

Сегодня же шлам, как добавку, уже используют цементники. И этот сектор потребителей можно еще расширить, что принесет заводу дополнительные доходы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2011-08-26 18:22:27 

А почему уважаемый директор НИИ умалчивает о вредности красного шлама. Красный шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и поэтому он представляет опасность для окружающей среды. В состав красного шлама обычно входят окиси алюминия, железа, кремния, титана, кальция, натрия и радиоактивные элементы. И что красного шлама образуется в количестве 3 тонны на каждую тонну получаемого алюминия. Частицы шлама имеют очень малые размеры (менее микрометра). Почему об этом не говорит Игорь Дмитренко.

***