06 июня 2011 16:07

НУК им. адмирала Макарова – среди победителей конкурса на лучшее техническое решение в гражданском судостроении

В номинации «Научные исследования и изыскания» победителем конкурса с вручением медали и диплома ІІ международного форума «Морская индустрия России-2010» стал Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова за создание универсальных транспортных судов и средств океанотехники.


С 18 по 20 мая 2011 года в московском выставочном комплексе «Гостиный двор» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства транспорта РФ состоялся ІІ международный форум «Морская индустрия России», сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

Форум был посвящен вопросам развития и модернизации судостроения, инфраструктуры портов, усовершенствованию судоходства, внедрению новых технологий в производство морской техники и судов гражданского назначения.

По специальному приглашению приняла участие в форуме и делегация из города Николаева. В состав делегации вошли представители 4 предприятий и учреждений судостроительной отрасли города. На едином стенде г. Николаева были представлены такие предприятия: ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», ГАХК «Черноморский судостроительный завод», ОАО «Завод «Экватор», Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, исполнительный комитет Николаевского городского совета.

18 мая состоялась официальная церемония открытия форума. Участников собрания приветствовал ответственный секретарь морской коллегии при правительстве РФ Александр Леонидович Балыбердин, который также зачитал приветствие от заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина. С главной сцены форума выступили председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов, заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Курасов, член комитета Государственной Думы по транспорту Федор Швалев, директора ФГУП ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова Валентин Пашин.

В первый же день форума стартовали масштабные мероприятия: переговоры на выставке, тематические круглые столы, обмен впечатлениями и ожиданиями. Форум совместил по-настоящему деловую программу с солидной выставочной экспозицией. Повсюду царила деловая атмосфера. Еще до официального начала форума были запланированы встречи и переговоры для каждого участника.

В рамках деловой программы форума был проведен ряд круглых столов, конференций и заседаний, посвященных проблемам и перспективным направлениям развития морской отрасли.

На следующий день заседание «круглого стола» «Перспективные направления гражданского морского приборостроения», на котором выступил проректор НУК им. адмирала Макарова профессор В.С. Блинцов с докладом «Инновационные разработки в области судостроения и океанотехники», вызвав неподдельный интерес участников «круглого стола».

В рамках ІІ международного форума «Морская индустрия России» прошел конкурс на лучшее техническое решение в области судостроения и морской техники гражданского назначения. От г. Николаева в конкурсе принял участие НУК им. адмирала Макарова.

В номинации «Научные исследования и изыскания» победителем конкурса с вручением медали и диплома ІІ международного форума «Морская индустрия России-2010» стал Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова за создание универсальных транспортных судов и средств океанотехники.

Николаевский офис постоянно был востребован, больше всего посетителей скапливалось возле нашего стенда, интересовалось судьбой николаевских предприятий судостроительной отрасли и перспективами развития деловых отношений с Российской Федерацией.

В ходе форума обсуждались предложения по сотрудничеству российских компаний с ГАХК «ЧСЗ», НУК им. Адмирала Макарова, ОАО «Завод «Экватор», ПАО «Николаевский завод «Океан».

Большой интерес к проблемам взаимопомощи и сотрудничества между украинскими и российскими судостроительными и машиностроительными предприятиями демонстрировался со стороны Правительства и Парламента РФ. Представители властных структур РФ вместе с руководителями крупнейших судостроительных корпораций посетили стенд г. Николаева и встретились с николаевской делегацией, во время которой обсудили наиболее актуальные проблемы, задачи и важные для сотрудничества проекты.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.