14 июня 2011 13:54

Николаевщина и Херсонщина разрабатывают совместную стратегию развития региона

10 июня в с. Шевченково, на границе Николаевской и Херсонской областей, был подписан Протокол о намерениях по разработке и внедрению субрегиональной стратегии повышения конкурентоспособности и экономического развития.


Стратегия будет разрабатываться в рамках Проекта международной технической помощи «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Также Протокол подписали руководители ведущих предприятий Николаевской и Херсонской областей, таких как ГП "Николаевский морской торговый порт", ООО СП "НИБУЛОН", холдинга "Агрофьюжн" (Жовневый р-н), ОАО "Иванивский", ООО ПКФ "Газстройсельхозснаб", фермерского хозяйства "Авангард" (Голопристанский р-н), частные предприниматели обеих областей, ученые, общественные деятели и др.

Протокол о намерениях свидетельствует желание сторон "в духе сотрудничества и взаимной заинтересованности способствовать созданию общего Стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития Херсонско-Николаевского субрегиона, который охватывает общую географическую территорию Николаевской и Херсонской городских советов, Белозерского, Голопристанского, Цюрупинского районов Херсонской области и Баштанского, Жовтневого, Николаевского районов Николаевской области, где каждый из участников разработки стратегии компетентен планировать и действовать на соответствующей ее части".

Церемония подписания состоялась в рамках работы первого вводного заседания Комитета стратегического развития Херсонско-Николаевского экономического субрегиона, сформированного для разработки стратегии. В состав Комитета войдут депутаты соответствующих советов, руководители подразделений органов местного самоуправления и государственных администраций, представители бизнеса, науки и общественности. Совместно с проектом USAID ЛИНК подготовит проект стратегического плана до конца этого года.

Согласно Протоколу, проект ЛИНК осуществляет, среди прочего, методическое обеспечение и оказывает поддержку на всех этапах процесса стратегического планирования, обеспечивает анализ данных и результатов исследований, необходимых для разработки стратегии, оказывает консультативную поддержку, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

Наряду с поддержкой стратегического планирования и внедрения стратегии, проект будет оказывать консультативную помощь по усовершенствованию разрешительной системы и оптимизации регуляторной среды на местном уровне, привлечению инвестиций, определению правового режима земель и подготовки земельных участков для инвестиций, стандартов качества продукции, повышения конкурентоспособности секторов местной экономики.

    Проект Агентства США по международному развитию (USAID) "Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность" (ЛИНК) является специализированным проектом в сфере экономического развития, который имеет целью усилить конкурентоспособность регионов и территорий через совершенствование регулирования предпринимательской деятельности, повышение производительности предприятий, увеличение стратегических инвестиций со стороны инновационно-ориентированных фирм, укрепление отраслевой кооперации, эффективный рынок земли и усовершенствование национального законодательства в поддержку этих составляющих усиления конкурентоспособности.

В Украине поддержка со стороны USAID сосредоточена на трех направлениях: охрана здоровья и социальные преобразования, экономический рост, а также демократия и управление. Начиная с 1992 года, USAID предоставил технической и гуманитарной помощи Украине на сумму 1,6 млрд. долларов.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.