22 июня 2011 09:13

Николаевская область больше всего торговала со странами СНГ в январе-апреле 2011г.

Главным управлением статистики подведены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами за январь–апрель 2011 года. Следует отметить, что наиболее надежными партнерами в этой сфере деятельности остаются страны СНГ, которые обеспечили 53% областного экспорта и 36% импорта товаров (для сравнения: страны ЕС – 10% и 32% соответственно).


Всего, по данным Государственной таможенной службы Украины, в январе–апреле 2011 года в страны содружества экспортировано товаров на 228 млн.долл. США, импортировано из них – на 119 млн.долл. США, что на 52% и 25% соответственно больше показателей аналогичного периода прошлого года. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 109 млн.долл. США.

В странах СНГ пользовались спросом продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, механическое и электрическое оборудование, готовые пищевые продукты. Импортировались из них, преимущественно, транспортные средства и дорожное оборудование, недрагоценные металлы и изделия из них, механическое и электрическое оборудование, минеральные продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Бесспорным лидером среди стран содружества остается Российская Федерация, объемы экспорта в которую за январь–апрель в этом году составили 209 млн.долл. США   (или   49%   областного   экспорта),   импорта  из нее – 52 млн.долл. США (16% областного импорту). Кроме Российской Федерации, весомыми объемами выделялась торговля с Беларусью, Казахстаном и Республикой Молдовой.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.