23 июня 2011 15:36

Компания «Сандора» получила допуск к электронному декларированию

В марте 2010 года «Сандора» в числе первых стала оформлять в электронном виде предварительные таможенные декларации, а после вступления в действие 2-го этапа пилотного проекта по оформлению грузовых таможенных деклараций в электронном виде в июне 2011 года, компания начала переходить на таможенное оформление импортных грузов в электронной форме. За три недели июня успешно оформлены первые 50 электронных грузовых таможенных деклараций (ГТД) в режиме ИМ-40.


Начальник Николаевской таможни Артур Поляков торжественно вручил представителям компании «Памятный знак» за оформление первой в истории Николаевской области электронной декларации в режиме ИМ-40, сообщает пресс-служба компании.

С 2005-го года таможенные органы Европейского Союза работают исключительно на основе электронного декларирования. Украинская Таможенная служба также активно разрабатывает и внедряет электронное декларирование. «Сандора» успешно прошла процедуру оформления грузов по самой современной системе, став первой компанией в Украине, которая еще в декабре 2006 года начала оформление таможенных документов контроля доставки грузов от границы до внутренней таможни в электронном виде.

Основное преимущество электронного декларирования для компании:

Четкая фиксация времени подачи документов к таможенному оформлению и жесткие временные рамки для инспектора по проведению этапов таможенного контроля, что приводит к уменьшению времени оформления одной ГТД;

Отсутствие прямого контакта между субъектом внешнеэкономической деятельности и сотрудником таможни, что снижает субъективный фактор при таможенном оформлении;

Создание электронных архивов копий документов долгосрочного действия, которые не тиражируются при каждой таможенной операции, поскольку для сотрудника таможни они доступны в базе данных в любое время;

Сокращение финансовых затрат на расходные материалы (самокопирующиеся бланки ГТД, бумага, картриджи к принтерам и пр.), а также обслуживание копировальной и другой офисной техники.

«Успешное внедрение электронного декларирования является результатом эффективной и скоординированной работы специалистов Николаевской таможни и компании, - считает директор по связям с властью и общественностью компании Сергей Макаренко. - Мы высоко ценим укрепление партнерских отношений между таможенными органами и компанией, которые основаны на неукоснительном выполнении украинского законодательства и Всемирного кодекса поведения компании PepsiCo и уже приносят позитивные практические результаты».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.