23 июня 2011 16:57

"Зоря"-Машпроект" начинает испытания газотурбогенератора мощностью 45-60 МВт

На ГП «Зоря» - «Машпроект» завершилось изготовление материальной части и сборка пилотного двигателя мощностью 45-60 МВт. Новая разработка предназначена для нужд энергетики.


Испытания планируется начать в августе текущего года.
22 июня двигатель был перевезен на испытательную станцию предприятия в поселке Каборга. Испытания начнутся с мощности 45 МВт. По оценке главного конструктора Владимира Спицына, газотурбогенератор 45-60 МВт можно отнести к поколению 4+. В простом цикле КПД в условиях ISO 2314 на мощности 45 МВт составляет 35,5%, на мощности 60 МВт – 37,5%.
На сегодняшний день на установку на базе ГТЭ-60 имеются потенциальные заказчики из Китая, Южной Кореи, Российской Федерации, а также Ближнего Востока.
Производство продукции для нужд энергетики – одно из направлений деятельности николаевского предприятия наряду с выпуском оборудования для компрессорных станций магистральных газопроводов, а также морских корабельных установок.
В том числе ГП «Зоря» - «Машпроект» принимает участие в международном проекте по строительству электростанции в Гане (Западная Африка), куда поставляет двигатели мощностью 25 МВт, работающие на жидком и газообразном топливе, сообщает пресс-служба предприятия.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.