30 июня 2011 11:02

Термокаталитическая установка по утилизации отходов появится в Николаевском порту

В Северо-восточном научном центре (СВНЦ) Национальной академии наук Украины и МОН (Харьков) разработали термокаталитическую установку для утилизации твердых бытовых и приравненных к ним отходов, которая будет поставлена Николаевскому морскому порту.


Об этом сообщил старший научный консультант СВНЦ Александр Ровенский, передают «Морские бизнес-новости Украины».

По его словам, установка предназначена для принятия и утилизации опасных отходов, которые накапливаются на иностранных судах. Утилизируются отходы морских судов, бумага, иногда - бытовая техника. Поставка оборудования заказчику намечена на сентябрь 2011 г. В качестве катализатора будет использоваться палладий и платина. В установке есть семь ступеней очистки оставшихся после сжигания веществ. В мире не применяется большее количество ступеней очистки.

Как отметил А.Ровенский, установка будет производительностью 100 кг/ч. Утилизируются именно те отходы, которые не могут быть вывезены с территории порта по международному законодательству. Если в порту нет такой установки, то он не получает статус международного. Аналогичная установка работает уже около 8 лет в порту "Южный", еще одна похожая два года работает на Южном вокзале (Харьков). Эти установки спроектированы в СВНЦ.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.