04 июля 2011 15:58

Проект постановления о создании ВСК по фактам вмешательства СБУ в деятельность "Нибулона" зарегистрирован в ВР

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования "фактов вмешательства в хозяйственную деятельность органов государственной власти и Службы безопасности Украины и препятствования инвестиционной деятельности ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон".


Соответствующий документ за № 8739 от 04.07.2011 г. инициировал народный депутат от фракции НУ-НС Анатолий Матвиенко.

Согласно проекту, ВСК в составе 9 народных избранников должна в течение 6 месяцев:

- получить полную информацию о фактах вмешательства в хозяйственную деятельность ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон";
- установить ущерб, нанесенный государству из-за вмешательства в хозяйственную деятельность органов государственной власти и Службы безопасности Украины и препятствования инвестиционной деятельности общества;
- определить круг лиц, виновных в нарушении действующего законодательства;
- подготовить и направить материалы соответствующим правоохранительным органам с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства.

Как отмечается в документе, с сентября 2010 г. Службой безопасности Украины заведено контрразведывательное дело, а в марте 2011 г. против руководства общества возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на завладение бюджетными средствами путем декларирования суммы бюджетного возмещения НДС в размере 144 тыс. грн.

"Уголовное дело возбуждено без проведения надлежащей доследственной проверки, без опроса служебных лиц предприятия лишь на основании объяснений, полученных от лица, отбывающего уголовное наказание в местах лишения свободы без проверки их достоверности", - говорится в проекте постановления.

Напомним, в середине мая 2011 г. сообщалось, что Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области реанимировало дело 2008 г. о попытке ООО СП "Нибулон" вернуть НДС на сумму 144,5 тыс. грн.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году и является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.