10 августа 2011 14:49

Овощи и фрукты продолжили дешеветь в Николаевской области в июле 2011г., но подорожали мясо, рыба и молоко

По Николаевской области Индекс потребительских цен (ИПЦ) за июль 2011г. составил 98,6%, с начала года - 105,4%. Основной причиной снижения потребительских цен в июле т.г. было сезонное удешевление овощной продукции и фруктов.


В июле т.г. на потребительском рынке области цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 2,7%.

Среди продуктов питания больше всего подешевели овощи - на 28,7%, фрукты снизились в цене на 3,3%.

Вместе с тем, мясо и мясопродукты стали стоить на 4% больше, повышение в цене масла и жиров на 2,9% вызвано подорожанием животных жиров на 11,2%, масла подсолнечного - на 4,7% и маргарина - на 2,1%, однако масло сливочное подешевело на 2,2%.

Цены на рыбу и продукты из рыбы выросли на 1,4%, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия подорожали на 1,3%, на 1,1% повысились в цене молоко, сыр и яйца, хлеб и хлебопродукты выросли в цене на 0,8%, безалкогольные напитки выросли в цене на 1,2%.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,3%.

На потребительском рынке непродовольственных товаров и услуг за июль т.г. оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива уменьшилась на 0,5% за счет снижения стоимости сжиженного газа на 11,2%. В то же время услуги по содержанию и ремонту жилья стали стоить на 0,4% больше.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника повысились в цене на 0,6%, увеличение цен на 0,7% в сфере здравоохранения обусловлено подорожанием стоматологических услуг - на 1,1%, медицинских - на 0,8%, а также фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 1%.

В сфере транспорта наблюдалось повышение цен на 0,8% под влиянием удорожания велосипедов - на 2,9%, транспортных услуг на 2,2%. Однако, бензин подешевел на 0,3%, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.