31 августа 2011 09:01

Предпусковые испытания ведутся на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС

После завершения планово-предупредительного ремонта на блоке №2 ЮУАЭС ведутся предпусковые испытания.


Об этом сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В числе регламентных процессов – испытание предохранительных клапанов парогенераторов (ПК ПГ) и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу (БРУ-А). Данный процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара). В соответствии с установленным графиком, испытания ПК ПГ и БРУ-А запланировано провести 31 августа - 1 сентября.

Сработка предохранительных клапанов парогенераторов и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу – управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивном) контуре АЭС. Плановые испытания ПК ПГ и БРУ-А выполняются при каждом останове и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть.

Стоит подчеркнуть, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Так что в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.