31 августа 2011 16:02

Чешские эксперты проекта USAID LINK ищут площади для инвесторов в Николаеве

30 августа чешские эксперты проекта USAID LINK с рабочим визитом посетили Николаев. В горисполкоме они встретились с городским головой Владимиром Чайкой, первым заместителем городского головы Юрием Андриенко, заместителем городского головы Владимиром Гуллером, начальником городского управления экономики и инвестиций Вячеславом Ярошенко, начальником городского управления земельных ресурсов Александром Морозом, заместителем начальника городского управления градостроительства и архитектуры Александром Нефёдовым.


В Чехии благодаря проекту уже 160 «индустриальных парков» заняты иностранными инвесторами. И теперь чешские эксперты устремили свои взоры на страны Восточной Европы.

- Мы пытаемся помочь Украине в разработке концептуального дизайна земельных участков и привлечении иностранных инвесторов, - рассказал эксперт проекта Радим Гилл. – По нашей оценке Николаев и Одесса инвестиционнопривлекательны и могут стать центром размещения иностранных вложений.

Эксперты запланировали посещение 5 земельных участков на юге Украины, чтобы лучшие подготовить к приходу инвесторов, словно невесту к смотринам. В Николаев чехов заинтересовал участок в 180 гектаров, расположенный за авторынком между Баштанской и Херсонской трассами.

Эксперты проекта USAID ЛИНК подготовили к «смотринам» уже 13 участков в Украине, на одном из них польский инвестор CERSANIT построил фабрику по изготовлению керамической плитки и сантехники – в селе Чижевка Новоград-Волынского района на Житомирщине. А китайские инвесторы намерены возвести целый индустриальный парк в Теплодаре Одесской области. Общий объем инвестиций в этот проект составит свыше 600 млн. грн. В индустриальном парке будет организовано производство товаров легкой промышленности высокого качества – одежды, обуви, кожаных изделий, а также производство оборудования для детских и спортивных площадок.

Остается добавить, что проект USAID ЛИНК за многие годы работы способствовал открытию новых предприятий таких мировых брендов, как «Philips», «Daikin», «Hyundai».

В декабре станут известны результаты работы чешских экспертов, сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.