26 сентября 2011 15:05

Дмитрий Фирташ покупает «Ника-Теру»

Компания Ostchem приобретает ООО «Морской специализированный порт «Ника-тера» в Николаевской области.


Достоверность информации подтвердил председатель правления ООО «Морской специализированный порт «Ника-тера» Роман Денькович. «Переговоры завершены, идет завершение сделки», — сказал он. По его словам, структуры Дмитрия Фирташа выкупают 100% акций порта. Предполагается, что нынешний менеджмент останется работать на предприятии, передают "Морские бизнес-новости Украины".

Дмитрий Фирташ замыкает цепочку производства-доставки минеральных удобрений на внутренний и внешний рынки. Как уже сообщалось, ранее Ostchem принял стратегическое решение о развитии собственных складов для продажи минудобрений внутри Украины. Теперь же компания крупнейшего химика страны заполняет пробел в логистической схеме поставок продукции за рубеж.

«Ника-тера» была образована на базе ЗАО «Николаевский калийный терминал», который появился в середине 90-х годов и был одним из первых частных портов в Украине. В состав «Ника-теры» входят три терминала: зерновой, генеральных грузов и перевалки удобрений навалом. Предприятие обеспечивает ежесуточную погрузку 7 тыс. т. удобрений и 10 тыс. т. зерна. В перечень продукции, которую перегружает порт, входит практически весь ассортимент удобрений, в том числе известковая и аммиачная селитра, карбамид, хлористый калий, NPK. Немаловажно, что на территории порта расположены четыре склада для обслуживания удобрений навалом вместимостью 135 тыс. т., а также открытая складская причальная площадка площадью 52 тыс. кв. м. По словам руководителя и собственника предприятия Романа Деньковича, валовой доход предприятия достигает 300 млн. грн., грузооборот — 5 млн. т. в год.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2011-10-04 00:17:54 докер

может хоть Фирташ наведёт там порядок

***