17 октября 2011 16:25

Прирост промышленного производства составил 5,3% в Николаевской области за 9 месяцев 2011 года

По данным Главного управления статистики, по результатам 9 месяцев текущего года темп прироста промышленного производства в области составил 5,3% и на 0,8 процентных пунктов превысил показатель 8 месяцев (4,5%).


Наращивание производства, главным образом, обусловлено ростом объема продукции в перерабатывающей промышленности по сравнению с январем–сентябрем прошлого года – на 8,3%. В тоже время, в производстве и распределении электроэнергии объем продукции сокращен на 3,2%, в добывающей промышленности – на 1,5%.

Среди отраслей перерабатывающей промышленности рост объемов продукции демонстрировали предприятия химической и нефтехимической промышленности – на 5,1%, металлургического производства и по производству готовых металлических изделий – на 6,4%, по производству прочей неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) – на 13,9%, целлюлозно-бумажного производства; издательской деятельности – в 2,4 раза. В машиностроении производство увеличилось на 18,8%. Во всех отраслях машиностроения получен прирост, в том числе,  в производстве транспортных средств и оборудования  – на 7,4%, в производстве электрического, электронного и оптического оборудования – на 16,6%, в производстве машин и оборудования – на 21,9%.  

Вместе с тем, снижение производства отмечалось в легкой промышленности – на 7,4%, что вызвано сокращением выпуска продукции предприятиями по производству кожи – на 23,7%. В тоже время, предприятиями текстильного производства произведено продукции на 5,2% больше прошлогоднего, производителями одежды из текстиля – на 5,7%. 

Пока еще фиксируется уменьшение объема продукции в производстве пищевых продуктов и напитков – на 1,5%. Снизили выпуск продукции производители виноградных вин – на 34,7%, мяса и мясных продуктов – на 26,2%, молочных продуктов и мороженого – на 3%, предприятия по переработке и консервированию овощей и фруктов – на 2,8%, по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 2,4%. Вместе с тем, предприятиями по производству хлеба и хлебобулочных изделий выпуск продукции  увеличен на 2,3%, по производству минеральных вод и прочих безалкогольных напитков – на 8,3%, по производству нерафинированного масла и жиров – на 90,2%.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.