19 октября 2011 09:00

Суд вынес определение о возбуждении процедуры банкротства против завода «Океан»

Николаевский хозяйственный суд, по иску управления Пенсионного фонда, вынес определение о возбуждении процедуры банкротства против ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан». Задолженность по заработной плате на предприятия составляет (вместе с налогами) около 40 млн. грн., еще около 5 млн. грн. составляют долги перед Пенсионным фондом.


18 октября председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями трудового коллектива ПАО «Николаевский судостроительный завод«Океан» во главе с председателем первичной профсоюзной организации А. Немовым.

      
«Океановцы» рассказали о крайне напряженной ситуации, сложившейся на предприятии вследствие того, что никакие договоренности с правлением и президентом компании, а также обещания, которые были предоставлены председателем Наблюдательного совета С.Копыловым на заседании примерительной комиссии 20.09.2011 г. не выполнены.

      
Задолженность по заработной плате составляет (вместе с налогами) около 40 млн. грн., еще около 5 млн. грн. составляют долги перед Пенсионным фондом.

      
Профсоюзная организация обратилась к председателю ОГА с просьбой проинформировать о сложившейся ситуации высшее руководство государства.

      
Н. Круглов поставил в известность представителей трудового коллектива, что в последние недели он дважды встречался с руководством Наблюдательного совета ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», в частности с председателем совета С. Копыловым, по их просьбе, для «наработки продуктивных решений для нормализации экономической и производственной ситуации на предприятии», как говорилось в официальном обращении.

      
Впрочем, ничего «продуктивного», как считает председатель облгосадминистрации, Наблюдательным советом предложено не было. Зато ее руководители демонстрировали какие-то графики строительства судов, но без каких-либо документов по заключенным контрактам.

       
Предложение облгосадминистрации о пополнении владельцем оборотных средств на сумму, достаточную для погашения задолженности по заработной плате, пенсионных взносов и др., принято не была.

       
Без официального ответа осталось также обращение председателя облгосадминистрации к послу РФ в Украине.

       
Поскольку речь идет о собственности иностранного государства, председатель ОГА уже обратился к высшему руководству Украины и получил четкий ответ: ситуация должна быть решена в сугубо правовой плоскости.

        
Николаевский хозяйственный суд, по иску управления Пенсионного фонда, уже вынес определение о возбуждении процедуры банкротства против ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан». В ближайшие дни судом будет назначен арбитражный управляющий.

         
Перед арбитражным управляющим будет поставлена ​​задача по первоочередному погашению существующей задолженности по заработной плате и пенсионных отчислений.

          
Председатель облгосадминистрации Н. Круглов берет ситуацию под личный контроль.

          
Поскольку имееется информация о возможных провокационных мероприятиях на ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», все процессы, в том числе на предприятии, будут контролироваться всеми правоохранительными органами области, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.